Время новостей
     N°29, 18 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2002
Ничья в пользу Америки
Россия почти лишилась шансов на первое место в группе
«Это был фантастический матч, в котором лучшие хоккеисты показали фантастическую игру», -- именно так прокомментировал встречу сборных России и США, которая закончилась ничьей (2:2), капитан нашей команды Игорь Ларионов. Несмотря на то что теперь российской сборной будет весьма проблематично занять первое место в группе, которое, скорее всего, даст право в 1/4 финала сражаться с отнюдь не грозной командой Германии, хорошее настроение Ларионова можно понять. Сборная России своей игрой доказала: наши надежды на победу в хоккейном турнире совсем небеспочвенны.

А повод усомниться в силе российской сборной дал матч с командой Белоруссии, закончившийся со счетом 6:4. Масса неиспользованных моментов вкупе с безалаберной игрой в обороне заставили задуматься: действительно ли наши энхаэловцы отнеслись к Олимпиаде с той серьезностью, о которой говорили в своих интервью. Однако главный тренер нашей команды Вячеслав Фетисов заверил, что с настроем в команде все в порядке: «Сложно ожидать содержательной игры от команды, собравшейся только накануне матча. Последние наши хоккеисты поехали в четверг вечером. В пятницу подъем был объявлен в 7.00, а через четыре часа мы уже вышли на лед. Ничего, после матча с США у нас будет день, чтобы провести полноценную тренировку и сыграть с финнами на должном уровне».

Тем временем следующий соперник россиян, сборная Финляндии, сполна отыгралась на белорусах за сухое поражение от США со счетом 0:6. Лишь в третьем периоде сборной Белоруссии удалось забросить единственную свою шайбу в этой встрече. К тому времени финны уже шесть раз сумели поразить ворота соперников и не остановились на этом, выиграв 8:1.

Результаты остальных матчей: Чехия -- Германия -- 8:2, Канада -- Швеция -- 2:5.

Группа «D»
И В Н П М О
1. США 2 1 1 0 8-2 3
2. Россия 2 1 1 0 8-6 3
3. Финляндия 2 1 0 1 8-7 2
4. Белоруссия 2 0 0 2 5-14 0

Андрей ВДОВИН