Время новостей
     N°27, 20 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2008
Россия и Алжир работают над ошибками
В российско-алжирских отношениях есть проблемы -- это признал президент Абдельазиз Бутефлика перед началом вчерашних переговоров с Владимиром Путиным. По словам гостя, он "не вполне удовлетворен" развитием экономического сотрудничества, которое в 2007 году сбавило темпы по сравнению с 2006 годом. «В этом есть вина обеих сторон», -- сказал Бутефлика, призвавший проанализировать и исправить ситуацию. Российский президент заметил: «У нас много вопросов для обсуждения, включая военно-техническое сотрудничество».

Контакты омрачает намерение алжирцев вернуть России 15 истребителей МиГ-29СМТ/УБ. Об этом накануне визита Бутефлики информировал Москву начальник алжирского генштаба Салах Ахмад Гаид. Приемку МиГов алжирцы приостановили еще в мае 2007 года -- формальным поводом стали претензии к технической оснастке самолетов. Их передали алжирцам в 2006--2007 годах по контрактам, заключенным вместе со списанием в марте 2006 года задолженности Алжира в размере 4,7 млрд долл. Арабы тогда обязались закупить 28 одноместных МиГ-29СМТ и шесть двухместных МиГ-29УБ на 1,5 млрд долл. Сейчас Москва рассматривает вариант замены не понравившихся алжирцам истребителей более современными МиГ-29М2 или МиГ-35, но цена каждой такой машины на 5--10 млн долл. выше.

Путин призвал Алжир к тесному взаимодействию с Россией в энергетической и нефтегазовой области. И напомнил еще об одной проблеме: «К 2012 году должна быть создана зона свободной торговли между Алжиром и Европейским союзом. Мы бы хотели не отставать от ситуации, чтобы наши фирмы не оказались на алжирском рынке в каком-то сложном положении». Переговоры Бутефлика с Путиным уже седьмые по счету.

Виктор ВОЛОДИН