Время новостей
     N°27, 20 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2008
Первыми без виз поедут в Израиль ветераны войны
8 мая 2008 года Государство Израиль отметит 60-летие своего основания. Отдельные праздничные мероприятия уже начинаются и будут проходить в течение нескольких месяцев, но своей кульминации торжества достигнут в мае. Израильтяне направили приглашения президенту и премьеру России, а также мэру Москвы. Для решения этих вопросов в Россию прибыла Рухама АВРААМ-БАЛИЛА, министр без портфеля в правительстве Израиля, возглавляющая комиссию по организации торжеств. Вчера она рассказала "Времени новостей", как еврейское государство готовится к своему юбилею.

-- 8--9 мая президент России и все первые лица государства обычно заняты на мероприятиях в честь победы над нацистской Германией. Но вы все-таки надеетесь увидеть их в Израиле?

-- Да, мы направили приглашения всем первым лицам России. Во-первых, 8 и 9 мая все-таки разные дни, а во-вторых, торжества по поводу 60-летия провозглашения Государства Израиль станут важной площадкой для встреч лидеров крупнейших стран. К нам приедут президент США Джордж Буш, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, возможно, приедет король Испании Хуан Карлос I. Чтобы встретиться с ними и обсудить важные проблемы, достаточно будет приехать в мае в Израиль. Кстати, три года назад наш тогдашний президент Моше Кацав посещал Москву и принял участие в праздновании 60-летия Победы.

-- А смогут ли принять участие в торжествах обычные граждане?

-- Да. В Иерусалиме в мемориальном комплексе Яд ва-Шем (переводится как "память и имена". -- Ред.) пройдут мероприятия памяти всех тех, кто отдал жизнь в борьбе с фашизмом. Мы не забываем, что благодаря подвигу антифашистов стало возможным провозглашение Государства Израиль.

-- Проблем с визами у ваших российских гостей не будет?

-- Мы продолжаем переговоры по визовой проблеме. Инициатива введения безвизового режима между нашими странами исходила от израильской стороны. Идет согласование этого вопроса в разных инстанциях. В марте ожидается положительный результат. Если же процесс затянется, то, с моей точки зрения, хорошей идеей было бы предоставить безвизовый въезд в Израиль хотя бы ветеранам войны с нацизмом. Я буду лоббировать это решение в правительстве.

-- Наверное, это не единственный вопрос, который вам приходится «проталкивать»... Во сколько обойдутся торжества?

-- Пока бюджет утвержден в размере 100 млн шекелей (около 25 млн долл.). Это относительно немного: 50-летие Израиля «стоило» 250 млн шекелей. Я изыскиваю дополнительные источники для пополнения бюджета. Дело в том, что торжества планируется проводить еще и как детский праздник -- для всех детей Израиля, будь они иудаистского, христианского или мусульманского вероисповедания.

-- В прессе сообщается, что арабская община Израиля не желает принимать участия в праздновании.

-- Эти сообщения -- неправда. Кроме одной не очень большой группы, все представители арабской общины выразили согласие участвовать. Мы напрямую выходим на общины городов с арабским населением, и они не отказываются сотрудничать.

-- Но одна группа все-таки отказалась. Наверное, им не нравится тот факт, что хотя по резолюции 181 Генассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года на территории сегодняшнего Израиля должно было возникнуть два государства -- еврейское и арабское, возникло только одно. Намерены ли вы как-то упомянуть и о предполагавшемся создании второго государства -- Палестины?

-- История распорядилась так, что сегодня на этой территории существует только одно государство: Израиль. Мы не будем сосредоточивать внимание на том, что в резолюции ООН речь шла о двух государствах. Не будем этого делать хотя бы потому, что сами страны арабского мира в свое время не приняли эту формулу двух государств. Но мы надеемся, что в конце пути нас ждет мирное существование двух государств.

-- А как быть тем, кто захочет участвовать в торжествах, но не имеет средств приехать в Израиль?

-- В июне в Москве пройдут недели Израиля, так что праздновать можно будет и не выезжая за пределы России. А мой метод празднования следующий: помолиться за Израиль и за то, чтобы наша страна жила в мире, чтобы ее право на жизнь было признано всеми соседями.

Дмитрий БАБИЧ, журнал Russia Profile, -- для «Времени новостей»