Время новостей
     N°26, 19 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2008
Логистика по-индонезийски
Nord Stream заплатит скромной компании EUPEC 650 миллионов евро
Компания Nord Stream AG, которая является оператором газопроводного проекта «Северный поток», вчера объявила, что победителем тендера на оказание логистических услуг и обетонирование труб стала зарегистрированная по Франции EUPEC PipeCoatings SA. Скромная компания с годовым оборотом всего 60 млн евро получила заказ стоимостью 650 млн евро. Проигравших тендер в Nord Stream не называют, но говорят, что все лидеры отрасли принимали участие, но лучшие условия предоставила EUPEC. «Победившая в тендере компания гарантирует соблюдение сроков нанесения утяжеляющего бетонного покрытия и предоставления услуг по логистике», -- говорится в пресс-релизе оператора газопровода. Но неофициально признают, что победителю все равно придется привлекать подрядчиков.

Первая партия труб для газопровода будет поставлена в немецкий порт Мукран уже в апреле нынешнего года, а в финский порт Котка -- в июне. Задача EUPEC обеспечить хранение труб, обетонирование и снабжение судна-трубоукладчика (тендер на укладку газопровода выиграла компания Saipem, но контракт еще не подписан). Нанесение утяжеляющего бетонного покрытия будет примерно поровну распределено между заводами в портах Мукран и Котка. А начало процесса обетонирования запланировано на январь 2009 года на заводе в Мукране и на март 2009 года в Котке. При этом подрядчику придется вложить в инфраструктур около 100 млн евро, а остальное пойдет на закупку сырья (прежде всего, бетона), транспортировку и оплату труда.

Строительство газопровода протяженностью 1200 км по дну Балтийского моря и мощностью 55 млрд кубометров в двухниточном исполнении планируется начать весной-летом следующего года.

Всего полтора года назад 100% акций EUPEC PipeCoatings было выкуплено группой Korindo примерно за 15 млн евро. Основной бизнес Korindo ведет на территории Индонезии, но владеют и управляют компанией выходцы из Южной Кореи, а сам бизнес построен по принципу классического чеболя (от поставок леса до производства автобусов по корейским лицензиям).

Стоимость «Северного потока» по-прежнему не разглашается (изначально было объявлено, что стоимость постройки обеих ниток превысит 5 млрд евро). В компании утверждают, что для формирования затратной части осталось завершить экологические исследования и заключить контракт с трубоукладчиком. По неофициальным данным, газопровод обойдется акционерам проекта («Газпрому», который контролирует 51%, немецким Wintershall и E.ON Ruhrgas -- по 20%, а также голландской Gasunie -- 9%) в 6,5--7,5 млрд евро.

Алексей ГРИВАЧ