Время новостей
     N°26, 19 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2008
"Миссия ООН должна отменить решение о независимости"
В ночь на вторник в Нью-Йорке прошло чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Косово, инициированное Россией в связи с односторонним провозглашением 17 февраля независимости края его временными властями. Спецкор "Времени новостей" Катерина ЛАБЕЦКАЯ уточнила российскую позицию по Косово у замдиректора 4-го европейского департамента МИД России Александра БОЦАН-ХАРЧЕНКО, курирующего балканскую проблематику.

-- Декларация о независимости Косово нарушает суверенитет Сербии, являющейся членом ООН, и, соответственно, нарушает Устав ООН, принципы Хельсинкского заключительного акта и резолюцию СБ ООН 1244 (принята в 1999 году, оговаривает принципы решения проблемы статуса Косово. -- Ред.). Мы поддерживаем реакцию Сербии на нелегитимные события в Косово и разделяем ее справедливое требование восстановить суверенитет и территориальную целостность страны.

-- Россия склонна решать проблему дипломатическими мерами. Но что можно предпринять?

-- Инициированное нами чрезвычайное заседание Совбеза ООН лишь первый шаг в ряде мер, выработанных Россией в ответ на одностороннее провозглашение независимости Косово. Какими будут наши дальнейшие действия, зависит от итогов этого заседания. Кроме того, 19 февраля в Вене планируется заседание постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на уровне постоянных представителей, где тоже будет поднят косовский вопрос.

-- Чего мы ждем от ООН?

-- Пытаемся вернуть ситуацию в русло резолюции СБ ООН 1244. Мы считаем, что генсек ООН Пан Ги Мун должен четко определить свою позицию в отношении Косово в соответствии с Уставом ООН и резолюцией СБ ООН 1244 по Косово. Ведь она в силе, хотя и нарушена Приштиной.

-- Вправе ли Миссия ООН в Косово (МООНК) аннулировать самопровозглашенную косовскими властями независимость?

-- Конечно, Миссия ООН в Косово имеет для этого все полномочия. В случае если решение временных органов самоуправления края противоречит резолюции СБ ООН 1244, миссия не то что может, а должна его аннулировать. И через механизмы Совбеза мы добиваемся, чтобы миссия это сделала.

-- Каковы полномочия направляемой в Косово гражданско-полицейской миссии Евросоза?

-- Поскольку эта миссия Совбезом ООН не санкционирована, то, конечно, ее нельзя считать легитимной.

//  читайте тему  //  Ситуация в Косово