Время новостей
     N°25, 18 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2008
Браслет погибшего солдата
Барак Обама спасает чужих сыновей от Ирака
Ситуация в Ираке -- по-прежнему неотъемлемая часть предвыборной борьбы в США. Согласно опубликованному на днях опросу агентства «Гэллоп», американцы при выборе кандидата в президенты прежде всего будут руководствоваться его способностью решить иракский вопрос.

Ирак -- ключевая тема предвыборной программы сенатора-демократа Барака Обамы. Готовясь к предстоящим завтра на Гавайях и в Висконсине праймериз, он встретился в субботу с матерью погибшего в Ираке 20-летнего сержанта Райана Дэвида Джопэка. Вручив Обаме именной браслет погибшего сына, скорбящая мать наказала сенатору спасти от Ирака чужих сыновей. Обама обвиняет соперников в борьбе за Белый Дом демократку Хиллари Клинтон и республиканца Джона Маккейна в поддержке «ненужной войны в Ираке», поглотившей «миллиарды долларов и тысячи жизней».

Весьма бурно прошло обсуждение иракского вопроса 13 февраля на слушаниях в комитете по иностранным делам сената США. Законодатель-демократ из Флориды Роберт Векслер обвинил во лжи госсекретаря Кондолизу Райс, участвовавшую в заседании: «Администрация Джорджа Буша сделала 935 ложных заявлений по Ираку, из которых 56 принадлежат вам, мадам-секретарь». Речь о заявлениях, обосновывавших вторжение США в Ирак в 2003 году.

Белому Дому также досталось за неэффективность расквартированного в Ираке 158-тысячного американского контингента и за отсутствие стратегии политического примирения в Ираке. Но госсекретарь, согласившись с наличием проблем, все же увидела в Ираке «улучшения в сфере безопасности» и даже обнаружила ростки «молодой политической системы, позволяющей преодолеть имеющиеся разногласия».

Оптимизма Райс добавил наконец-то принятый иракским парламентом 12 февраля бюджет страны на 2008 год в размере 48 млрд долл. Из этой суммы 17-процентная квота полагается Иракскому Курдистану, чего и добивались курды. В одном пакете с бюджетом парламент проголосовал за законы об амнистии, о полномочиях местных органов власти и назначил местные выборы на 1 октября. Тем не менее уходила Кондолиза Райс из Капитолия под крики американских пацифистов: «Военный преступник!», "Уйди в отставку и прихвати с собой Буша".

До примирения в Ираке еще очень далеко. С января 2007 по февраль 2008 года в Ираке одни лишь женщины-смертницы провели не менее десятка терактов, причем шесть из них прогремели в последние четыре месяца. Вчера же в Багдаде жертвами шахидки вновь стали двое. Еще трое погибли на севере Ирака в Мосуле из-за подрыва заминированного автомобиля. Более сорока человек искалечены этими взрывами.

Ранее, 14 февраля, на рассвете в деревне Ауджа к северу от Багдада неизвестные зверски расстреляли семью из девяти человек, включая семерых мальчиков. Она принадлежала к суннитскому клану ат-Тикрити, выходцем из которого был покойный диктатор Саддам Хусейн. Не исключено, что это акт кровной мести.

Нынешний президент США Джордж Буш не признает собственных ошибок за происходящее в Ираке, а ищет виновников на стороне. Так, он возложил ответственность на Сирию, приказав расширить перечень американских санкций против Дамаска. Вашингтон замораживает авуары сирийских чиновников, «ответственных за решения, подрывающие усилия по стабилизации в Ираке или позволяющие использовать в этих целях сирийскую территорию».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Иракский кризис