Время новостей
     N°28, 15 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2002
Закройте газовую столицу!
Новый Уренгой просит не пускать в него приезжих
В администрацию Ямало-Ненецкого автономного округа поступило письмо от мэра Нового Уренгоя Виктора Казарина, в котором он просит поставить перед федеральным правительством вопрос о возвращении городу статуса закрытой территории, то есть ввести ограничение на въезд лиц «со стороны».

Впервые этот вопрос был поднят в конце прошлого года в ходе визита в Ямало-Ненецкий автономный округ Владимира Путина. Причем с предложением «закрыть» ямальские города к президенту обратились сразу несколько глав муниципалитетов. По словам Виктора Казарина, относительно Нового Уренгоя Путин высказался вполне определенно: «Вопрос надо рассмотреть». Именно поэтому мэр начал процесс согласований. По его словам, инициатива пользуется поддержкой абсолютного большинства горожан.

В письме губернатору автономного округа Юрию Неелову перечислено несколько причин, по которым следует ввести особый режим въезда в Новый Уренгой. Во-первых, местные власти опасаются терактов и считают, что газовая столица России подходит для террористов как нельзя лучше. Во-вторых, из увеличивающегося с каждым годом потока приезжих (сейчас временно зарегистрированные граждане составляют пятую часть жителей Нового Уренгоя), расходы городского бюджета растут как на дрожжах. Помимо увеличения с каждым годом расходов на образование и социальные пособия требуются все новые затраты на здравоохранение -- в городе все больше больных туберкулезом, гепатитом, венерическими заболеваниями. «Это все завезенные болезни», -- уверен Виктор Казарин. «Просто бесчеловечно питать людей иллюзиями, что на тюменском севере деньги под ногами валяются: они бросают все, тратят последние гроши, но, добираясь до нас, живут в деревянных лачугах, которые вот-вот рухнут, сидят без работы», -- убеждены в мэрии Нового Уренгоя. На север едут «все, кто угодно», хотя ему нужны специалисты строго определенной направленности.

Решением губернатора Ямала Юрия Неелова, при окружной администрации уже создана комиссия по рассмотрению вопроса о «закрытости» Нового Уренгоя. По словам Виктора Казарина, он убежден, что и на уровне губернатора, и в правительстве России его инициатива будет одобрена. Более того, новоуренгойцы рассчитывают, что их город получит особый статус уже летом.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург