Время новостей
     N°23, 14 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2008
Книга жалоб и предостережений
Владимир Лукин представил доклад о соблюдении прав человека в предвыборный год
Россияне стали меньше жаловаться на нарушения социальных прав и при этом выражают большее недовольство поведением служителей закона -- судей и правоохранителей. Такой вывод следует из очередного ежегодного доклада о положении с правами человека в России, который вчера представил Владимиру Путину федеральный омбудсмен Владимир Лукин. Любопытно, что в нынешнем году отчет был подготовлен и вручен главе государства в рекордно короткие сроки. Обычно уполномоченный по правам человека представлял ежегодный доклад президенту весной, самое раннее в марте.

Сложно сказать, что послужило причиной столь ранней сдачи правозащитного отчета за 2007-й. Возможно, свою роль сыграло стремление г-на Лукина отчитаться перед нынешним, а не будущим президентом. Не исключено, что при этом омбудсмен играл и на западную публику -- как раз сейчас в Россию прибыла представительная делегация западных НПО для обсуждения ситуации с правами человека. По инициативе г-на Лукина в Москве проходит российско-американский «круглый стол» с участием президента Фонда Карнеги Джессики Мэтьюз и президента фонда Макартура Джонатана Фэнтона. Ко всему прочему, две недели назад очередной «ругательный» доклад обнародовала международная организация Human Rights Watch, чьи представители заявили, что «у России нет оснований называться демократической страной».

Владимир Лукин в какой-то степени попытался этот тезис опровергнуть. Уполномоченный по правам человека сообщил президенту, что за истекший год число жалоб, поступивших от российских граждан, немного снизилось -- с 30 тыс. в 2006-м до 28 тыс. в 2007-м. «Делать выводы пока рано, -- заметил омбудсмен. -- Может быть, это связано с тем, что год был особый, предвыборный и жалобы направлялись депутатам». К тому же, подчеркнул г-н Лукин, 13% принятых к рассмотрению жалоб «были результативными», то есть по ним с подачи аппарата уполномоченного принимались определенные меры. Это, по мнению омбудсмена, «высокий процент, если сопоставить его с международным опытом».

Изменилось не только количество обращений, но и их тематика. Если ранее Владимир Лукин неоднократно отмечал, что в основном граждане жалуются на «социалку», то теперь участились «жалобы в связи со злоупотреблениями органами исполнительной власти, в частности правоохранительной и судебной систем». На это обстоятельство следовало бы обратить внимание, заметил уполномоченный. Впрочем, коллеги Лукина по правозащитному сообществу не считают, что положение с обеспечением социальных прав россиян сильно улучшилось. «Действительно мы обратили внимание на то, что граждане стали чаще жаловаться на злоупотребления в судах. Но не становится меньше и сообщений о нарушениях жилищных прав или прав на землю», -- заметила в беседе с корреспондентом «Времени новостей» председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

В своем докладе г-н Лукин выделил еще несколько моментов, которые, с его точки зрения, потребуют особого внимания властей. Например, речь шла об условиях содержания в изоляторах временного содержания и СИЗО. Хотя, признал Лукин, за последнее время МВД и Минюст и принимают меры для улучшения ситуации, «но еще остается большая работа». Мягко говоря, неблагоприятным остается положение несовершеннолетних заключенных, отбывающих наказание в детских колониях и других «воспитательных» учреждениях. По-прежнему отстают от европейских стандартов и нормы исполнения судебных вердиктов. «Мы одни из лидеров по количеству жалоб в Европейский суд по правам человека, причем 80% из них касаются того, что решения российских судов не были исполнены», -- констатировал Владимир Лукин.

Михаил МОШКИН