Время новостей
     N°22, 13 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2008
В Латвии ждут российского премьера
И не сомневаются, что это будет Путин
Вчера в Латвии активно обсуждали будущее трудоустройство нынешнего президента России Владимира Путина. Поводом послужило заявление, сделанное новым российским послом в Риге 55-летним Александром Вешняковым (на фото с супругой в Риге). Он напомнил, что 3--4 июня в латвийской столице пройдет саммит стран Балтийского моря, и добавил, что на него прибудет российский премьер. Вешняков не назвал его имени, однако в Риге не сомневаются, что речь идет о новой должности президента Владимира Путина. Его в Латвии ожидают давно.

На этот же 2008 год запланирован и визит в Россию президента Латвии Валдиса Затлерса. "Вопрос только в сроках, -- подчеркнул Вешняков. -- Существуют два варианта. Первый -- визит состоится очень скоро, уже этой весной. Второй вариант -- во второй половине года». Второй вариант, по его мнению, предпочтительнее, так как позволит подготовить к подписанию документы.

Ранее в латвийской прессе звучала версия, что сроки визита в Москву Валдиса Затлерса увязаны также с истечением срока президентских полномочий Владимира Путина. Теперь в Риге убеждены, что заявление г-на Вешнякова о готовящемся визите российского премьера (в Латвии считают -- Путина) снижает значимость даты приезда в Москву латвийского президента.

Новый посол России в Латвии Александр Вешняков, сменивший на этом посту Виктора Калюжного, вчера официально приступил к работе. Он вручил верительные грамоты президенту Затлерсу и провел первую пресс-конференцию.

От этого мероприятия в Риге ожидали многого. Российско-латвийские отношения в последние годы переживали непростые времена, в первую очередь вследствие озабоченности Москвы положением русскоязычного населения в прибалтийской республике. Однако заключение в 2007 году между двумя странами пограничного договора открыло для сотрудничества Москвы и Риги новые перспективы. Вчера Александр Вешняков подтвердил, что в последнее время российско-латвийские отношения активно развиваются: «Очень показателен 2007 год. В прошлом году наконец-то был подписан российско-латвийский пограничный договор, а также заключены соглашения о социальном обеспечении и сохранении воинских захоронений.

Весной прошлого года состоялся первый в истории визит премьера Латвии в Москву, а 18 декабря 2008 года -- также впервые в постсоветской истории -- Ригу посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров». По словам нового посла, в текущем году Россия и Латвия намерены подписать договоры об отмене двойного налогообложения, защите инвестиций, сотрудничестве в сфере туризма. Продолжит работу и межправительственная комиссия, которую с российской стороны по-прежнему будет возглавлять министр транспорта Игорь Левитин.

На пресс-конференции не обошлось без вопросов о том, как Россия намерена защищать интересы русскоязычного населения Латвии. Г-н Вешняков подчеркнул, что Москва не намерена по этому поводу предъявлять Риге ультиматумы или использовать меры экономического давления: "С помощью диалога можно добиться большего".

Спросили г-на Вешнякова и о том, не собирается ли он посетить рижский Музей оккупации. В ответ дипломат усомнился в объективности экспозиции, посвященной советскому периоду истории Латвии, но не исключил, что когда-нибудь в музей зайдет: «Я не хочу начинать свою работу с критики. Дух конфронтации нам не нужен».

По иронии судьбы или же по политическому умыслу Александр Вешняков вручил верительные грамоты президенту Затлерсу в один день с новым послом США в Латвии Чарльзом Ларсоном. «Пересменки» послов России и США в Латвии традиционно совпадают, но на этот раз главы посольств даже столкнулись в Рижском замке -- резиденции президента. Г-н Ларсон вчера не делал громких заявлений, напомнив лишь, что США и Латвия -- «отличные союзники». Такая сдержанность, скорее всего, объясняется тем, что Чарльз Ларсон приехал в Ригу ненадолго. Он является ставленником Джорджа Буша, и в Латвии прогнозируют, что смена президента в США по итогам ноябрьских выборов повлечет за собой и смену посла.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика