Время новостей
     N°22, 13 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2008
Королевство удаленного доступа
Великобритания вводит систему электронных заявлений на визу для россиян
С 15 февраля в России начинает действовать система приема электронных заявлений на получение британской визы. До 1 марта еще будет возможность заполнять привычные бумажные анкеты на получение визы Соединенного Королевства, но после этого срока они окончательно уйдут в прошлое.

До сих пор, чтобы получить британскую визу, отъезжающему, будь он турист, студент или бизнесмен, необходимо было обязательно приехать в визовый центр в Москве, Петербурге или Екатеринбурге и пройти долгую процедуру заполнения двадцатистраничной анкеты. Потом приехать, чтобы узнать ответ, а потом еще раз приехать и получить саму визу. Теперь первое посещение британского представительства будет происходить виртуально.

Заявитель, попав на сайт www.visa4uk.fco.gov.uk, сможет выбрать цель поездки и конкретно под нее заполнить предложенную анкету. Навигация по порталу и анкета будут только на английском языке. Тем не менее, как считает генеральный консул Туманного Альбиона в Санкт-Петербурге Уильям Эллиот, это все равно удобнее, чем бумажная система. Новая электронная форма, по его словам, уже действует в некоторых странах постсоветского пространства -- Азербайджане, Белоруссии, Казахстане и Украине. И опыт показывает, что количество клиентов визовых центров увеличилось, а количество отказов в получении визы сократилось.

Уменьшение числа отказов связано еще и с тем, что бумажные анкеты были "универсальными", и, например, студенту не надо было заполнять страницы, касающиеся бизнеса, и наоборот. Но люди постоянно путались, что-то пропускали, в результате им отказывали в получении визы. Зато электронные заявления просто невозможно будет отправить, пока соискатель визы не заполнит все графы анкеты.

После того как анкета заполнена, она загружается на сервер посольства Великобритании, а клиент получает уникальный регистрационный номер, по которому на том же сайте он сможет выбрать предложенное ему время посещения визового центра. Правда, личный визит заявителя в визовый центр также пока остается необходимым, только он уже будет длиться не час и не два, как раньше. Заявитель должен прийти в выбранное им время, чтобы принести распечатанную анкету, паспорт, заплатить консульский сбор и представить свои биометрические данные. Но этот процесс, по словам консула, займет от силы 15--20 минут. А через три дня дипломаты уже смогут ответить, удовлетворяют они просьбу о визе или нет.

В результате реорганизации этой системы британские визовые центры в Москве, Петербурге и Екатеринбурге смогут ежедневно "пропускать" около 150 человек. Тем же, у кого нет Интернета дома или на работе, предлагается воспользоваться доступом к Сети в любом интернет-клубе. Несколько компьютеров будет стоять прямо в визовых центрах. Ну и турагентства тоже смогут предложить клиентам новую услугу.

Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург