Время новостей
     N°22, 13 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2008
Шакил начал тренироваться в составе "Финикса"
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Торонто» -- «Сан-Антонио» -- 88:93, «Шарлотт» -- «Лейкерс» -- 97:106, «Милуоки» -- «Клипперс» -- 89:96, «Голден Стэйт» -- «Вашингтон» -- 120:117, «Филадельфия» -- «Даллас» -- 84:76, «Орландо» -- «Кливленд» -- 111:118, «Хьюстон» -- «Портленд» -- 95:83.

Самым результативным баскетболистом очередного игрового дня стал Стивен Джексон из «Голден Стэйт». Он принес своей команде 41 очко, и это его личный бомбардирский рекорд в нынешнем сезоне. Рубежа «40» удалось достичь и Лари Хьюзу («Кливленд»). С огромной пользой для своего «Сан-Антонио» отыграл в Торонто олимпийский чемпион Афин в составе сборной Аргентины Ману Жинобили -- 34 очка и 15 подборов. «Хьюстон» добился победы в седьмом матче подряд -- самая продолжительная выигрышная серия «рокетс» за последние три года.

Лучшими игроками прошлой недели признаны атакующий защитник «Филадельфии» Андре Миллер (в среднем 19,5 очка в четырех играх) и центровой «Финикса» Амар Стаудмайр (28,5). Причем команды лауреатов недели одержали в этих проведенных за семь дней встречах по три победы.

Звездный новичок «Финикса» центровой Шакил О'Нил, перешедший на днях из переживающего жесточайший кризис «Майами», провел первую тренировку в стане «солнечных». Напомним, что темнокожий гигант в последней декаде января получил травму бедра и с тех пор на площадку в чемпионате НБА не выходил. По словам самого Шакила, ему потребуется еще несколько дней, чтобы окончательно избавиться от последствий травмы.

Торп понесет Олимпийский огонь в Австралии

Звезда австралийского плавания Ян Торп возглавил список спортсменов, которые примут участие в традиционной почетной эстафете Олимпийского огня в Австралии.

Церемония пройдет по дорогам столицы Австралии -- Канберры в середине апреля. Помимо пятикратного олимпийского чемпиона в ней примут участие не менее 80 жителей страны,сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается Торпа, то он, ссылаясь на болезнь, травмы и «отсутствие мотивации», не выступает на крупных соревнованиях после Олимпиады-2004 в Афинах, где завоевал золотые медали на дистанциях 200 и 400 м вольным стилем. После этого он решил взять длительный тайм-аут, сказав, что «морально утомлен». Всего в открывающейся в Греции и завершающейся в Пекине эстафете будут задействованы 22 тыс. атлетов со всего мира.

Игроки «Монреаля» попали в полицию

Хоккей. НБА. Регулярный чемпионат. «Даллас» -- «Финикс» -- 2:1.

Редкий случай, когда в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги за игровой день состоялась только одна встреча. Страж ворот «Финикса» россиянин Илья Брызгалов отразил 42 броска из 44 и был признан второй звездой матча, несмотря на поражение «койотов». «Даллас» упрочил свое лидерство в Тихоокеанском дивизионе, а в турнирной таблице Западной конференции команда Сергея Зубова, который является здесь лучшим по числу результативных передач (31) среди защитников, продолжает уверенно занимать вторую строчку.

Лига подвела итоги прошлой недели, назвав трех лучших игроков. Первой звездой стал нападающий «Оттавы» Джейсон Спецца, второй -- российский форвард «Питсбурга» Евгений Малкин, третьей -- голкипер «Анахайма» Жан-Себастьян Жигер.

В неприятную историю попали хоккеисты «Монреаля» защитник Райан О'Бирн и нападающий Том Костопулос. Прибыв на гостевой матч с «Тампа-Бэй» (встреча состоялась в ночь на среду по московскому времени), игроки решили посетить ночной клуб, где и были задержаны полицией и препровождены в участок. Похоже, в результате недоразумения. Одна из посетительниц заявила охраннику о пропаже кошелька и мобильного телефона, а именно эти предметы держал в руках О'Бирн, но принадлежали они якобы его знакомой. Когда хоккеиста попытались задержать силами секьюрити и полиции, за него вступился Костопулос, которому было инкриминировано сопротивление стражам порядка. В итоге О'Бирна отпустили под залог в 2 тыс. долл., Костопулос отделался пятью сотнями. Руководство «Монреаля» по горячим следам от каких-либо комментариев отказалось.

Викмайер прочат в преемницы Клийстерс

В Антверпене (Бельгия) проходит турнир второй категории ВТА с премиальным фондом 600 тыс. долл. Организаторами предусмотрен и суперприз. Теннисистка, которая в течение пяти ближайших лет выиграет эти соревнования, получит инкрустированные бриллиантами золотые ракетку и мяч, оцениваемые в 1,5 млн евро.

Россиянка Ярослава Шведова в поединке стартового раунда добилась победы над пятым номером «посева» австриячкой Сибиль Баммер -- 6:0, 3:6, 6:2. Ветеран ВТА-тура Елена Лиховцева не справилась с китаянкой На Ли -- 1:6, 1:6. Стоит выделить и результат матча между обладательницей «уайлд кард» бельгийкой Яниной Викмайер и еще одной теннисисткой из Поднебесной, Пен Шуай, -- 6:0, 6:4 в пользу хозяйки корта. Викмайер недавно едва не принесла довольно слабой по составу сборной Бельгии сенсационную гостевую победу над Украиной в матче первого раунда второй Мировой группы Кубка федерации. Малоизвестная прежде 18-летняя теннисистка в одиночном разряде нанесла поражения обеим сестрам Бондаренко -- Катерине и Алене, но бельгийки все же уступили. Яркая игра Викмайер в последние дни дала повод фламандской прессе говорить о том, что у знаменитой Ким Клийстерс (она завершила карьеру в прошлом году) появилась более или менее достойная преемница.

Венесуэла вернулась в волейбольную Мировую лигу

Вакантное место в группе «А», образовавшееся после отказа по финансовым причинам Канады, решением Международной федерации волейбола займет Венесуэла. Венесуэла выступит в группе «А» с Бразилией, Францией и Сербией

На участие в Мировой лиге также претендовала сборная Пуэрто-Рико. Президент ФИВБ Рубен Акоста отметил, что в Венесуэле очень высокие телевизионные рейтинги волейбольных трансляций, а Пуэрто-Рико рассматривается как ближайший кандидат на участие в Мировой лиге, и, возможно, эта команда сыграет в ней уже в 2009 году.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ