Время новостей
     N°22, 13 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2008
Шоу Виктора Зубкова
Российский премьер открыл Год России в Индии
Впервые за последние четыре года человек, возглавляющий российское правительство, дал интервью. Правда, «свободу слова» в российском премьере пробудили не российские, а иностранные СМИ. Виктор Зубков после столь длительного молчания первых лиц Белого дома согласился на интервью индийским журналистам. Формальный повод у него, конечно, был -- официальный визит в Дели в ознаменование открытия Года России в Индии. В своем первом и, возможно, последнем интервью на этом посту, г-н Зубков нисколько не покривил душой. Вчера, прибыв в Дели, он отработал свою программную речь, полностью соответствовав своим словам из интервью: «Старый друг лучше новых двух».

И как опытный политик, и как будущий председатель совета директоров «Газпрома», г-н Зубков уверял индийскую сторону в том, что российско-индийские проекты в нефтегазовой отрасли для нас приоритет. В 2006 году Индия начала получать нефть с сахалинского шельфа: уже отправлено 28 танкеров, или 2,5 млн тонн. На проект «Сахалин-1», в котором доля индийской нефтегазовой корпорации ONGC составляет 20%, здесь делается большая ставка, так как в перспективе Индия намерена стать великой транзитной страной, использующей сырье из Ирана и России. Планы амбициозны, о чем говорит хотя бы намерение индийского правительства построить на своей территории 16 тыс. км нефтегазопроводов. Нельзя сказать, что "Газпром" работает на индийском рынке себе в убыток. Вместе с ONGC отечественный монополист ведет разведку газового месторождения на шельфе в Бенгальском заливе.

Помимо нефтегазовых проектов российская делегация в Дели обсуждала и проблему совместной эксплуатации мирного атома. Как сообщил вице-премьер России Александр Жуков, удалось парафировать соглашение о строительстве четырех новых блоков АЭС «Куданкулам». Россияне не смогли подписать соглашение прямо вчера, потому что на сегодняшний день действует мировое эмбарго на сотрудничество с Индией в атомной сфере ввиду проведенных этой страной несанкционированных ядерных испытаний. Однако, по словам г-на Жукова, Россия надеется в будущем расширить сотрудничество в данной сфере с Дели и довести количество энергоблоков до десяти.

Помимо нефти, газа и атомных технологий Россия решила «взять Индию» и количеством отечественных фильмов. Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заявил, что наша страна в ближайшее время поставит в Индию свои новейшие фильмы. Конечно, переплюнуть Голливуд нам не удастся. В год индийская фабрика грез производит более 800 картин. Но г-н Швыдкой очень надеется взять индусов драматургией: «С 1987 года у нас не было столь масштабного представления актерского искусства в этой стране».

Прокладывать путь к нашей культуре со свойственным ему пиаровским задором решил и премьер Зубков. Вчера он открыл Дни культуры России в Индии. Выступил в начале галла-представления, где, не жалея здоровья, в одном костюмчике под открытым зимним индийским небом рассказал о любви к Индии сначала президента Путина, потом своей, а в конце и всего российского народа.

Артисты -- в частности, хор Пятницкого, балерины и певицы Большого театра, циркачи, а также Пелагея и Дима Билан -- тоже не жалели себя. Все дрожали, синели, но самоотверженно отработали это непростое шоу на фоне крепости ХVI века «Пурана Кила».

На присутствующих в импровизированном зале под открытым небом хозяев, похоже, большее впечатление произвела действительно прекрасно поющая Пелагея, а на их детей -- Дима Билан. Но в основном все аплодировали световому шоу. Позади сцены «играл» фонтан, который стал своеобразным экраном для различных картинок: российского флага и летящей журавлиной стаи.

Но праздничные дни, наверное, были бы еще более праздничными, если бы в российско-индийских отношениях не было бы трудностей, которые необходимо преодолеть. Индийская пресса накануне визита г-на Зубкова в Дели была полна неприятных комментариев. Ведущие газеты писали, что наши отношения вошли в зону турбулентности. Бизнес-круги Индии винили российских бюрократов в установлении искусственного эмбарго на импорт их растительной продукции в Россию. Нынешний визит и переговоры с правительством Индии так и не дали ответа на вопрос, когда все разрешится к обоюдному удовлетворению обеих сторон.

Вера КУЗНЕЦОВА, Дели