Время новостей
     N°20, 11 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.02.2008
Напали на Чавеса
Exxon Mobil удалось заморозить активы венесуэльской PDVSA на 36 млрд долларов
Крупнейшая нефтяная корпорация мира Exxon Mobil добилась первого крупного успеха в тяжбе с правительством Венесуэлы. В конце прошлой недели компания сообщила, что суды Великобритании, Нидерландов и Антильских островов (входят в Нидерланды) удовлетворили ее требование и приняли обеспечительные меры в отношении зарубежных активов венесуэльской госкомпании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA). Слушания по иску американского концерна о признании незаконной прошлогодней национализации нефтяных месторождений, которую осуществил президент страны Уго Чавес, и о выплате справедливой компенсации начнутся в Лондоне 22 февраля. Еще в декабре активы PDVSA на 300 млн долл. были заблокированы по решению американского суда. Это дело по существу должно рассматриваться послезавтра.

Сам Чавес, общаясь в выходные с крестьянами, прокомментировал ситуацию почти поэтически: «Мультинациональная империалистическая компания пытается нанести ущерб нашему нефтяному флагману. Но этот «корабль» продолжит плыть, наполненный нефтью».

Год назад лидер Венесуэлы подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Согласно документу иностранные компании до 1 мая должны были продать национальной компании PDVSA долю размером не менее 60% в проектах по добыче нефти. Пострадали почти все крупные компании, однако судиться с правительством начала только Exxon Mobil.

Постановления судов гласят, что PDVSA не может продавать и совершать другие операции с замороженными активами до окончания слушаний дела по иску американцев. Суды всех трех юрисдикций наложили ограничения на активы стоимостью 12 млрд долл., находящиеся на территориях соответствующих стран. Скорее всего именно 12-миллиардную компенсацию рассчитывает получить Exxon Mobil. Хотя пока сумма претензий истца не оглашается.

Представители PDVSA поспешили заявить, что решения судов не отразятся на стабильности операционной деятельности компании.

Алексей ГРИВАЧ