Время новостей
     N°20, 11 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.02.2008
Таблетка, самолет, девушка
Медики предлагают кормить военных пилотов препаратами от импотенции
Израильским военным летчикам, кажется, повезло. Вполне возможно, что в скором времени им в качестве своеобразного допинга будут прописывать средство от импотенции. Как полагают армейские медики, препараты для мужского здоровья помогают справляться не только с эротическими, но и с высотными нагрузками.

Как сообщает Рейтер, эту сенсационную новость поместил еженедельник Bamahaneh -- официальное СМИ местного министерства обороны, израильский аналог отечественной «Красной звезды». Конечно, специфика издания не позволяет пока всерьез обсуждать научную ценность открытия. Впрочем, не исключено, что медики действительно нашли у современных афродизиаков полезное побочное действие.

В данном случае речь идет о тадалафиле -- основном активном веществе, содержащемся в препарате «сиалис». Этот препарат по своему эффекту близок к известной виагре и, как и она, способен повышать возможности мужчин в «постельных битвах». По данным израильского журнала, местные медики обнаружили, что на большой высоте над уровнем моря тадалафил помогал альпинистам: при приеме таблеток уменьшались эффекты, вызванные кислородным голоданием, -- усталость и головокружение. Проверку проводили на самой высокой вершине Африки -- Килиманджаро (высота горы -- 5895 метров). Теперь военные вроде бы решают, можно ли с помощью тадалафила помочь летчикам бороться с неприятными ощущениями во время полетов.

Несмотря на то что между сексуальными возможностями мужчины и его умением дышать разреженным воздухом на первый взгляд мало общего, оказалось, что процессы, происходящие в организме, весьма похожи. Альпинист или летчик на высоте испытывают одну и ту же проблему из-за малого содержания кислорода в воздухе в крови его тоже становится меньше. Поэтому основная нагрузка падает на кровеносную систему, которой приходится работать в усиленном режиме, чтобы по артериям и капиллярам прокачивалось как можно больше эритроцитов.

С эректильной дисфункцией, как медики называют типичные проблемы с эрекцией, часто борются чисто механическим способом. Многие современные препараты (в том числе и тадалафил) просто расслабляют гладкие мышцы артерий, сосуды расширяются, и приток крови к гениталиям увеличивается, создавая нужное мужчине напряжение. И хотя такие лекарства разрабатывались так, чтобы их действие ограничивалось областью гениталий, теоретически возможно, что они могут немного стимулировать и приток крови и к другим органам.

Если результаты килиманджарского эксперимента израильских медиков действительно окажутся достойными внимания, то не исключено, что военным летчикам перед взлетом начнут выдавать мужские таблетки. Что, по-видимому, резко изменит отношение жен и подруг пилотов к работе их возлюбленных. По крайней мере учебные вылеты дамы будут только приветствовать: ведь летчик будет в воздухе всего несколько десятков минут, а действие сексуального допинга длится до двух суток. И тогда известная строчка из песни про то, что «первым делом самолеты, ну а девушки потом», будет целиком и полностью воплощаться в жизнь. Главное, чтобы военного пилота после задания отпускали домой, а не оставляли дежурить на базе. А вот альпинистам завидовать не стоит: в их случае домой быстро не вернешься, так что препарат пропадет втуне.

Михаил МАНСКОЙ