Время новостей
     N°18, 07 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2008
Фестиваль скорострельности
«Химки» перебросали «Динамо» и сыграют в финале Кубка России с ЦСКА
В решающем матче розыгрыша Кубка России среди мужских команд сегодня встретятся владеющий трофеем ЦСКА и «Химки». Вчера, в первый день проходящего на паркете казанского «Баскет-холла» «Финала четырех», «красно-синие» переиграли хозяина площадки УНИКС -- 51:50, подмосковный клуб нанес поражение столичному «Динамо» -- 73--71

Концовка встречи между «бело-голубыми» и «Химками» получилась увлекательной. В присутствии 5тыс. зрителей соперники устроили настоящий фестиваль скорострельности с дальней дистанции. За две с лишним минуты до окончания основного времени матча «Химки» после трехочкового броска Дэниэла Юинга вели 64:58. Вообще американец Юинг провел эту игру старательно и ответственно, явно пытаясь реабилитироваться за «ляп» под самый занавес недавнего матча суперлиги с ЦСКА. Тогда Юинг проход под щит «красно-синих» не смог завершить попаданием из-под самого кольца. «Химки» вынуждены были смириться с поражением.

У динамовцев, в свою очередь, финишный отрезок заключительной четверти вчерашнего матча на высочайшем уровне провел не кто-то из многочисленных иностранных легионеров, а чемпион «Евро-2007» Сергей Быков. Сверхполезные действия в концовках становятся фирменным знаком этого талантливого баскетболиста. Именно после двух точных штрафных Быкова и его же меткого выстрела из-за шестиметровой дуги «бело-голубые» вышли вперед -- 65:64. Адекватный ответ Юинга не заставил себя долго ждать -- очередная трехочковая «бомба» в исполнении темнокожего баскетболиста. И тут же Быков сравнял счет, прорвавшись под кольцо «Химок» -- 67:67.

Ответная атака подмосковного клуба затянулась, и уже на последней из 24 разрешенных правилами секунд владения мячом, причем с сопротивлением, поразил цель Виталий Фридзон. Затем у «Динамо» промахнулся Трэвис Хансен, подопечные сербского специалиста Светислава Пешича вынуждены были прибегнуть к тактическим фолам. Когда Юинг не дрогнул на линии штрафных, то казалось, что интрига матча уже умерла -- ведь за десять секунд до сирены «Химки» лидировали -- 72:67. Однако лучший баскетболист группового этапа Кубка УЛЕБ американец Генри Домеркант в стремительной атаке «бело-голубых» сразу бросил из-за дуги. Точно -- 70:72.

Снова динамовцам пришлось фолить, причем Сергей Моня вынужден был даже схватить за майку белого американского форварда «Химок», бакалавра в области управления сельским хозяйством Майка Уилкинсона. Моня допустил такое намеренно откровенное нарушение, чтобы судья быстрее среагировал на фол и не пропали драгоценные для «Динамо» секунды. Наконец-то тактика персональных замечаний стала срабатывать -- Уилкинсон один штрафной смазал.

Непростое решение в стремительно меняющейся обстановке пришлось принять шведско-польскому легионеру «Химок» Мачея Лямпе. Мячом с подбора завладел динамовский литовец Робертас Явтокас, и на атаку у «бело-голубых» оставались считанные секунды. Трехочковое попадание москвичей не сулило «Химкам» поражения -- только переход игры в овертайм. И все же Лямпе остановился на втором варианте и быстро сфолил. Явтокас первый штрафной попал, а перед следующим броском получил указание кинуть мяч куда-нибудь в дужку кольца, с тем чтобы динамовцы могли выиграть подбор и успеть совершить двухочковое попадание. Робертас был точен в том плане, что выполнил задачу как положено, однако отскочивший мяч достался все тому же Лямпе.

Руководству «Динамо», наверное, пора задуматься: целесообразно ли пребывание у руля команды дорогостоящего сербского тренера Пешича, принявшего в межсезонье эстафету от своего земляка Душана Ивковича? В суперлиге «бело-голубые» со своим более чем внушительным бюджетом и звездным составом лишь четвертые. Проиграно уже пять матчей в «регулярке». Последнее поражение (дома от УНИКСа) произошло в минувшую пятницу. И вот новое фиаско -- кубковое.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ