Время новостей
     N°18, 07 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2008
Поле битвы -- Москва
Константин Батынков в Крокин-галерее
В галерее «Крокин» проходит выставка Константина Батынкова «Москва». Художник передает свое нынешнее ощущение Москвы как города, ставшего ему совсем чужим. Автор пишет: «Я живу уже год или два на одной гигантской стройке. Я оказался в каком-то другом городе».

Картины Батынкова вызывают в сознании темпоральный сдвиг. Не поймешь, в прошлое или в будущее, но ясно, что на территорию войны. Сражение идет в пространстве столицы и во владениях времени: Москва приходящая vs Москва уходящая. Почему-то старому и новому в нашем городе трудно ужиться, и боевые действия разворачиваются по всем правилам военного искусства. Они идут сразу по нескольким направлениям, в них вовлечены флора и фауна, техника и люди, дома и машины.

Старые московские деревья уже срублены и беспомощно лежат противотанковыми ежами. На них уверенно наступают заграждения из строительных кранов. Они надолго укореняются там, где не ждали, мобильные и юркие их подвиды танками-захватчиками проникают в недра старого города. Запоздалые клинья птиц покидают столицу, на смену им спешат стаи вертолетов. Вместо московских дворняжек в своры сбиваются дикие собаки динго и скачут, скачут по саваннам окраин.

Новые хозяева создают свои симбиозы. Большие и мощные объекты притягивают маленькие и незначительные, вовлекая их в сложные отношения взаимозависимости. И действительно, вырастут ли здоровыми небоскребы City без микрофлоры кранов-людей-машинок? И какое может быть счастье у безликих жилых кварталов без бегущих в темноте-грязи мелковатых и неприметных их обитателей? А обитателям и деться-то некуда кроме своих мрачноватых жилищ.

Прежняя Москва старается как может сохранить позиции. Она отчаянно выдвигает свои форпосты. За развалинами недостроенных небоскребов встают сталинские высотки и навязчивые силуэты останкинских башен. Вдруг появляются фантомные московские жители. То феечка ночная в небе пролетит, то призрак домового из хрущевки нет-нет, да и мелькнет в вышине небоскреба. Только, похоже, в этом сражении счет уже в пользу Москвы наступающей.

Тема войны, противостояния давно интересует Константина Батынкова. Названия его проектов говорят сами за себя: «О войне», «Свой -- чужой», «Хочешь увидеть мир, стань солдатом». И неважно, рассказывают ли его картины о Великой Отечественной, увиденной сквозь призму старых фильмов и воспоминаний фронтовиков, или показывают любимый город, находящийся в динамичном и агрессивном процессе постоянной трансформации. Художник создает всегда узнаваемый мир, который ни с чем не спутаешь. Просто белое поле холста, ставшее ареной сражения черно-белых созданий его воображения.

Марина ФОМЕНКО
//  читайте тему  //  Выставки