Время новостей
     N°26, 13 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2002
Конец счастливой жизни
Александр Лебедь объявил Красноярский край дотационным
Еще один богатый в прошлом регион стал дотационным. Вчера красноярский губернатор Александр Лебедь выступил с обращением к жителям края. Главный налогоплательщик края -- Норильская горная компания -- объявил о резком, почти в четыре раза, снижении прибыли, заявил губернатор. Как считают специалисты администрации края, в результате региональный бюджет не досчитается почти 10 млрд рублей. По словам г-на Лебедя, местным властям пришлось ужаться по всем статьям, однако денег по-прежнему не хватает. Как сказал начальник главного финансового управления Антон Михалев, сейчас бюджет в состоянии выплачивать только «старую» зарплату и компенсировать расходы на оплату энергоснабжения.

Красноярский губернатор заявил, что вынужден обратиться за помощью в Москву. Владимир Путин встретился с Александром Лебедем и поручил министру финансов помочь краю. Однако эксперты ведомства г-на Кудрина, проанализировав проект регионального бюджета, выставили ряд условий. Во-первых, Красноярский край должен кардинально сократить капиталовложения (сейчас на завершение строительства школ, больниц и других социальных объектов запланировано 4,3 млрд руб.). Во-вторых, региональные власти должны увеличить плату за жилищно-коммунальные услуги с 40 до 70%, и, в-третьих, край должен примерно в три раза сократить бюджет Норильска. По словам г-на Лебедя, выполнив эти условия, регион может получить из федерального бюджета 3,5 млрд руб.

Судя по всему, генерал готов идти на уступки: «Норильск, безусловно, город особый. Я уважаю нелегкий труд его жителей и считаю, что они вправе жить лучше других в крае. Но когда трудно, одинаково трудно должно быть всем жителям края. В равной степени. Принимаемые нами меры носят вынужденный характер, и я надеюсь на вашу поддержку».

Это заявление Александра Лебедя вызвало в Красноярском крае настоящий шок. Он тут же подвергся ожесточенной критике. По расчетам местных экспертов, рост заработной платы в 1,8 раза позволит бюджетникам компенсировать повышение квартплаты, но не более того. Главная заявленная цель администрации Лебедя в 2002 году -- сохранить уровень жизни в регионе -- выполнена не будет.

А между тем в крае уже сейчас сложилась крайне напряженная социальная обстановка. Долги по зарплате в бюджетной сфере составляют почти 800 млн рублей. Красноярские учителя готовятся к импичменту губернатора, и значительная часть регионального законодательного собрания готова их поддержать. Краевая администрация фактически парализована управленческими экспериментами г-на Лебедя. Из 12 действующих заместителей губернатора только трое собираются участвовать в объявленном им конкурсе на замещение вакантных должностей заместителей главы администрации края. А большинство жителей раздражены последним повышением тарифов на тепло- и электроэнергию, случившемся при самом непосредственном участии людей из ближайшего окружения Александра Лебедя.

Кроме того, значительная часть раскрученных телекомпаний и газет находится либо под контролем, либо под сильным влиянием антигубернаторских сил. Так что рассчитывать на поддержку общественности красноярскому губернатору не приходится.

Александр МАКАРОВ, Красноярск