Время новостей
     N°15, 04 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2008
Спутали карты
Chinalco и Alcoa приобрели 12% Rio Tinto, помешав BHP Billiton
Рождение нового мирового лидера в горно-металлургической отрасли может не состояться. Крупнейший китайский производитель алюминия Chinalco в союзе с ведущим мировым производителем алюминия американской Alcoa в пятницу объявил о покупке 12% акций третьей по величине горнодобывающей компании -- англо-австралийской Rio Tinto. При этом компании пока не намерены приобретать остальные акции, их цель -- заблокировать объединение Rio с BHP Billiton, в результате которого на рынке появилась бы крупнейшая в мире компания по выпуску алюминия, угля и третья в мире -- по производству железной руды стоимостью порядка 400 млрд долл. Правда, Chinalco и Alcoa подчеркивают, что оферта на выкуп остальных акций будет сделана в случае, если Rio получит предложение о поглощении. Акции Rio после сообщения о покупке взлетели на 14%.

Компании приобрели долю в Rio через сингапурскую Shining Prospect Pte., созданную Chinalco специально для этой цели. Китайская госкорпорация взяла на себя большую часть сделки: при общей сумме в 14 млрд долл. Alcoa вложила лишь 1,2 млрд долл. Интересно, что сделка была совершена всего за несколько дней до истечения последнего срока подачи заявки BHP на покупку Rio, установленного британскими регулирующими органами.

Rio Tinto добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы, золото и производит диоксид титана. Летом прошлого года она объявила о слиянии с третьей по величине в мире алюминиевой компанией Alcan и стала одним из основных претендентов на мировое лидерство.

«Наше сегодняшнее приобретение значительного стратегического пакета акций в Rio Tinto Plc отражает нашу уверенность в долговременных перспективах для быстро развивающегося мирового горнорудного сектора, -- цитирует Reuters президент Chinalco Сяо Яцина. -- Мы уверены в фундаментальной ценности Rio Tinto Group и способности управляющих реализовать эту ценность для акционеров». Как сообщили представители Rio, приобретение пакета акций компании только укрепило их мнение, что BHP компанию недооценила.

Как известно, в ноябре 2007 года BHP Billiton сделала предложение Rio Tinto о приобретении 100% ее акций за 140 млрд долл. Сделка предполагала обмен акциями в соотношении три акции BHP Billiton за одну акцию Rio Tinto. Тем не менее это предложение было отвергнуто руководством Rio Tinto как недооценивающее компанию. В попытке избежать повышения предложения BHP 26 ноября Rio заявила, что намерена потратить 9 млрд долл. на расширение добычи, увеличение дивидендов, а также получение по меньшей мере 15 млрд долл. от продажи активов. Однако BHP не стала отказываться от борьбы. На прошлой неделе в Лондоне акции Rio снова поползли вверх на слухах о том, что BHP Billiton готова существенно повысить стоимость предложения о покупке. По некоторым данным, теперь BHP Billiton может предложить по 3,5 своей акции за каждую акцию Rio Tinto.

Правда, раздумывать BHP Billiton осталось недолго. В соответствии с предписанием британского комитета по слияниям и поглощениям, компания должна до 6 февраля сделать Rio Tinto официальное предложение или отказаться от сделки как минимум на полгода. Эксперты ожидают от BHP повышения цены. «Дверь пока широко открыта для BHP. 12% -- это не блокирующий пакет акций, ...а 60 фунтов за акцию эквивалентны четырем акциям BHP за одну акцию Rio, и мы думаем, что BHP может пойти дальше, до 4,5 акции за одну», -- приводит Reuters слова аналитика из Liberum Capital Майкла Раулинсона.

«Учитывая неуверенность рынка относительно потенциального слияния, 12% могут стать существенным блокирующим пакетом, -- сказал он. -- Если BHP хочет заключить эту сделку, я думаю, они должны предложить деньги». Комментарии BHP «Времени новостей» получить не удалось.

Ирина ЦЫРУЛЕВА