Время новостей
     N°15, 04 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2008
КТО в зоне хозяин
Особый режим в Ингушетии длился всего десять дней
Спецслужбы Ингушетии вчера сообщили о завершении на части территории республики начавшейся всего десять дней назад контртеррористической операции (КТО). Официально о ее введении было объявлено 25 января. В зону проведения операции попали центральные районы города Назрань, столица республики Магас и окрестности станицы Нестеровская, а причинами проведения КТО назвали информацию о подготовке боевиками терактов в местах массового скопления людей. Таким ожидаемым массовым скоплением местных жителей должен был стать митинг оппозиции, заявленный как «акция в поддержку Путина, а также против коррупции и терроризма в республике». В ноябре прошлого года ингушские оппозиционеры уже пытались привлечь к себе внимание руководства страны. Однако тогда правоохранительные органы объявили митинг незаконным и разогнали его. На этот раз в преддверии очередной акции часть Ингушетии была объявлена зоной специального режима.

Введение КТО означало и то, что в объявленных районах действовал специальный правовой режим, в частности ограничивающий доступ туда граждан и транспортных средств, разрешалось проводить прослушивание телефонных переговоров. Тем не менее 26 января в Назрани на площади Согласия собралось около 500 человек. Митинг перешел в столкновение с республиканским ОМОНом. Митингующие забросали милиционеров камнями и бутылками, в ответ демонстранты были разогнаны стрельбой в воздух и светошумовыми гранатами. Нескольких организаторов акции задержали, против них возбуждено уголовное дело по факту организации массовых беспорядков.

После событий 26 января республиканские силовики заявили, что, как они и ожидали, неизвестные преступники устроили в зоне КТО ряд провокаций, в частности поджоги в редакции официальной республиканской газеты «Сердало» и в гостинице «Асса».

Позже оперативный штаб отчитался и о результатах, достигнутых во время КТО, -- о найденных местными милиционерами нескольких схронах и уничтожении трех боевиков, в числе которых оказался убитый в центре Назрани 21-летний Юсуп Чапанов, объявленный участником расстрела 17 сентября прошлого года сотрудника ФСБ России Алихана Калиматова. А самое главное, по утверждению спецслужб, в зоне КТО были предотвращены возможные теракты. Правда, какие именно, кто и как их намеревался совершить, вчера так и не уточнили.

Как бы в противовес ингушским силовикам в дни введения в части республики специального режима количество нападений на местных милиционеров нисколько не уменьшилось. Только в минувшие выходные было совершено два обстрела -- в субботу неизвестные преступники ранили в пригороде Назрани постового ППС, а в воскресенье днем в центральном районе Назрани бандиты расстреляли из автомата сотрудников МВД, досматривающих проезжающие автомобили. Пострадали четыре человека, в том числе под шальные пули попал случайный прохожий.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Ингушетии