Время новостей
     N°15, 04 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2008
Тусклый диалог
Польский министр испортил своему премьеру поездку в Москву
Надежды на компромиссное решение проблемы размещения в Польше элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) тают на глазах. Дональд Туск, возглавивший в ноябре 2007 года новое польское правительство, неоднократно подчеркивал, что этот вопрос должен обсуждаться не только с Вашингтоном, но и с Москвой. Но на днях глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что уже обо всем договорился напрямую с американцами. "Это выглядит диссонансом по отношению к сделанным ранее заявлениям г-на Туска, -- считает новый постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. -- Диалог с Москвой завершился, так, по большому счету, и не начавшись».

Министр Сикорский, находясь на днях с визитом в США, заявил о достижении с американцами договоренности о размещении в Польше системы ПРО. Он напомнил, что "окончательное решение будет принимать премьер", но выразил надежду, что оно будет "положительным". Польский министр не скрыл, что еще обсуждал с американцами возможность создания на территории Польши крупной натовской базы. Он объяснил, что Варшаве это необходимо как участнице блока НАТО, защищающей рубежи Североатлантического альянса. Госсекретарь США Кондолиза Райс после переговоров с польским коллегой еще раз напомнила, что, по мнению Вашингтона, "у нескольких ракет-перехватчиков в Польше и радаров в Чехии нет никакой возможности ослабить тысячи ядерных боеголовок, которые имеются у русских, и таких намерений нет".

Подписание соглашения о строительстве польской базы для десяти американских ракет-перехватчиков возможно уже весной. Однако вряд ли стороны успеют подготовить его к марту, когда премьер Туск прибудет с визитом в США. Скорее всего, говорит Сикорский, стороны для начала подпишут декларацию о намерениях разместить ПРО.

У Москвы остается шанс повлиять на главу кабинета: в российской столице Туск побывает 7--8 февраля. Пока же Россия, как сказал вчера замминистра иностранных дел Сергей Кисляк, не видит "причин, объясняющих необходимость развертывания системы" ПРО в Польше и в Чехии, "кроме как приглядывать за российскими системами сдерживания".

Николай ГОЛЫГИН