Время новостей
     N°15, 04 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2008
Обломки в чужом глазу
Госдепартамент США опасается за судьбу МКС
Российские и американские космические эксперты снова вступили в полемику. Представители НАСА заявили о том, что Международной космической станции угрожают обломки китайского спутника, а избежать столкновения можно лишь с помощью корректировки орбиты МКС. Однако в подмосковном Центре управления полетами сильно удивились таким заявлениям заокеанских коллег. «Информация о том, что МКС якобы угрожают обломки китайского спутника, мягко говоря, преувеличена», -- с не меньшим удивлением отметил и руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Александр Воробьев. И г-н Воробьев, и представители ЦУПа считают, что «никакой коррекции орбиты станции не планируется». В российском космическом агентстве не поясняют, что именно могло послужить причиной «сигнала тревоги», поданного в пятницу заместителем помощника госсекретаря США Дональдом Мэли, однако эксперты уже высказывают мнение о том, что таким образом американцы пытаются отвлечь общественное мнение от возможных проблем при неуправляемом сходе с орбиты их военного спутника.

Сообщения о том, что МКС находится под угрозой, появились в конце минувшей недели. В докладе г-на Мэли, занимающегося экспортным контролем и анализом угроз для США, особое внимание было уделено развитию китайской космонавтики. Представитель госдепартамента упомянул и прошлогодние испытания противоспутникового оружия, в ходе которых и был уничтожен один из китайских космических аппаратов. Г-н Мэли полагает, что его обломки могут создать проблему другим орбитальным объектам -- спутникам и МКС. «Эксперты НАСА предвидят, что для уклонения от осколков МКС, возможно, придется совершать маневры, которые иначе не были бы необходимы», -- цитирует дипломата РИА Новости. По мнению госдепартамента США, мировое сообщество вполне может предъявить Китаю финансовые претензии за опасное загрязнение околоземной орбиты.

В «Роскосмосе» же ситуацию с орбитальным мусором, в том числе и китайского происхождения, не склонны ни политизировать, ни драматизировать. «Ситуация находится под контролем баллистиков. Безопасность полета станции обеспечивают средства наблюдения российской системы контроля космического пространства», -- заявил г-н Воробьев.

Примечательно, что доклад Дональда Мэли появился через неделю после того, как в СМИ просочилась информация о проблемах с американским военным спутником -- контроль над ним потерян, и ожидается, что в течение ближайших недель этот довольно крупный аппарат войдет в плотные слои земной атмосферы. Все ли его обломки сгорят и в каком районе можно ждать их падения, баллистикам пока не ясно. Причем 100-процентной гарантии безопасности создатели спутника дать не могут. В России полагают, что перевод общественного интереса к китайским обломкам -- спланированный маневр специалистов НАСА и дипломатов. Один из отечественных экспертов уже заявил Интерфаксу, что информация об этом специально вброшена в СМИ, дабы отвлечь внимание от американского военного спутника.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Освоение космоса