Время новостей
     N°15, 04 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2008
Победа под шумок
Шарапова успешно дебютировала в сборной России
Российские теннисистки вышли в следующий раунд Кубка федерации по теннису. В стартовом матче наши спортсменки обыграли на выезде израильтянок 3:1.

Местом проведения матча стал израильский город Рамат-Хашарон, где крытый дворец отсутствовал, поэтому теннисисткам предстояло играть на открытом корте. После недавнего Открытого чемпионата Австралии по теннису приспособиться к таким условиям проблемы не составило. Определенные трудности возникли разве что с подготовкой к матчу, так как зарядившие дожди не позволили нашим спортсменкам подготовиться, как запланировали. Правда, дебютантка российского квартета, победительница «Аустралиэн Опен» Мария Шарапова усмотрела в этом плюс, так как получила возможность продолжить свой кратковременный отдых. По словам Шараповой, ей достаточно было провести две тренировки, чтобы набрать оптимальную форму.

Для действующих обладательниц престижного трофея, сборной России, победить израильтянок не составило большого труда. В одиночку командный турнир еще никому не удавалось выиграть, а из четырех заявленных израильских спортсменок -- Шахар Пеер, Ципора Обцилер, Керен Шломо и Юлия Глушко только Пеер является игроком первой двадцатки рейтинга ВТА. В сравнении с хозяйками корта состав российского квартета даже в отсутствие Светланы Кузнецовой и Елены Дементьевой был более титулованным -- Мария Шарапова, Анна Чакветадзе, Динара Сафина, Елена Веснина.

Отечественные болельщики, высказывавшие мнения на различных интернет-сайтах, считали, что итог встречи будет в пользу россиянок -- 4:1. Более осторожен был в прогнозах капитан нашего квартета Шамиль Тарпищев. По его мнению, шансы на победу подопечных он оценивал как 65% против 35. При этом Тарпищев добавлял, что появление в сборной Марии Шараповой придаст остальным российским участницам уверенности и позитивных эмоций, поскольку после победы в Мельбурне спортсменка переживает эмоциональный подъем.

Итог противостояния сборных России и Израиля фактически был предрешен после третьего одиночного поединка воскресного дня, в котором Мария Шарапова без проблем разобралась с Шахар Пеер -- 6:1, 6:1. По ходу всей игры россиянка превосходила соперницу во всех компонентах, лишь дважды дав ей возможность огрызнуться. После субботней «одиночки» с Ципорой Обцилер Шарапова вышла на этот матч чрезвычайно мотивированной и собранной. Главная установка россиянки состояла в том, чтобы не расслабляться. Ведь именно такой спад сыграл с Шараповой злую шутку в предыдущей игре. Когда после «сухого» первого сета Шарапова, по ее словам, расслабилась, то этой заминкой не преминула воспользоваться израильтянка, поймавшая кураж. Обцилер сумела довести счет во втором сете до 4:5, но на большее ее не хватило. Несмотря на «неспортивное» поведение болельщиков, которое с трудом могли себе представить настоящие теннисные фанаты, россиянка обыграла Обцилер 6:0, 6:4 и, таким образом, подвела итог дня, сравняв счет во встрече -- 1:1. Игра проходила фактически при постоянном шуме, а самые изобретательные имитировали стоны, которые издает Шарапова на корте; даже призывы капитана израильской сборной к публике вести себя тише не помогали.

В первой субботней игре россиянка Динара Сафина уступила Шахар Пеер -- 0:6, 6:2, 6:2. После провального начала Пеер под давлением публики сумела переломить ход встречи. Сафина отказалась даже комментировать причины поражения, настолько выглядела расстроенной. Видимо, этим объяснялось решение Тарпищева заменить спортсменку в последней одиночной встрече, выставив вместо Сафиной Анну Чакветадзе.

Поначалу Чакветадзе заставила своих болельщиков немного понервничать. Обцилер с ходу взяла три гейма подряд и завладела инициативой. Только к середине партии игра выровнялась, Чакветадзе справилась с волнением и хотя и не без труда, но выиграла первый сет -- 6:4. Во втором спортсменки обменялись выигранными геймами, но класс россиянки, ее превосходство просматривались постоянно. Напряжение на корте достигло кульминации. Создавалось впечатление, что стоит поднести спичку, и корт вспыхнет, как факел. Болельщики, невзирая на многочисленные предупреждения судей, все чаще кричали «аут», хлопали и свистели, что явно мешало теннисисткам играть. В большей степени это касалось Чакветадзе, которая, сохраняя внешнее хладнокровие в течение всего матча, в концовке встречи все-таки завелась. Выкрики зрителей россиянку по-настоящему разозлили, и ее уже было не сдержать. На корте Чакветадзе вела себя точно так же, как и Мария Шарапова часом ранее. После каждого выигранного мяча победно вскидывала руки и подбадривала себя. Казалось, что Анна полностью сконцентрировалась на игре и все происходящее вне корта ее мало беспокоит.

Поединок завершился в пользу Чакветадзе -- 6:4, 6:2. И последняя парная встреча уже ничего не решала. Россиянки выиграли со счетом 3:1. Теперь в полуфинале, который запланирован на 26--27 апреля, им предстоит сразиться с победительницами пары США -- Германия.

Ольга ЕРМОЛИНА