Время новостей
     N°15, 04 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2008
Дауны-бомбистки
Рынки в Багдаде взрывают умственно отсталые женщины
Вчера стали известны подробности двух терактов, совершенных утром 1 февраля в Багдаде, -- в общей сложности в них погибли 99 человек. Еще около 200 получило ранения. Эти акции признаны наиболее кровавыми с 18 апреля 2007 года, когда в Багдаде от подрыва заминированных автомобилей погибли 116, а ранены были 145 человек. Но дело не только в масштабе терактов, а в новом почерке организаторов -- для совершения взрывов были использованы умственно отсталые женщины, которые, возможно, не подозревали о смертоносном грузе.

Первый взрыв, унесший жизни 62 багдадцев, прогремел в 10 часов 20 минут по местному времени на оживленном птичьем рынке «Аль-Газль» в центре столицы в разгар пятничной торговли. Второй взрыв грянул 20 минут спустя на другом рынке в юго-восточной шиитской части Багдада. Его жертвами стали еще 37 иракцев.

Расследование показало, что оба теракта были совершены смертницами, оказавшимися слабоумными. Одна из них, та, что держала в руках клетку с птицами, запомнилась выжившим свидетелям еще и тем, что хромала. «Она вообще вела себя странно. Неадекватное поведение женщины привлекло внимание многих подростков, окруживших ее незадолго до взрыва», -- сообщил госслужащий Хайдар Джаббар, живущий возле рынка. Это объясняет большое число жертв на рынке «Аль-Газль». «После взрыва тела убитых и раненых людей смешались с трупами и кровью животных и птиц», -- рассказал торговец голубями Али Ахмад.

Другая женщина торговала по утрам кремом и была известна как местная сумасшедшая. По данным иракского МВД, у каждой «торговки» было на себе не менее 15 кг взрывчатки. Представитель американского командования подполковник Стив Стовер сообщил журналистам: «Женщины, совершившие теракты, похоже, страдали болезнью Дауна». Факт их слабоумия подтвердили американские военные медики, тщательно изучив обнаруженные на месте взрывов головы бомбисток. Изучение найденных тут же фрагментов мобильных телефонов позволило следствию выдвинуть версию, что невменяемые женщины использовались террористами «втемную» в качестве средств доставки взрывных устройств. Американцы полагают, что эти теракты -- «дело рук международной террористической сети «Аль-Каида».

«Участие смертников указывает на «Аль-Каиду». Это ее почерк», -- пояснил «Времени новостей» главный научный сотрудник Института мировой экономики РАН Георгий Мирский. Профессор признает, что «привлечение умственно неполноценных женщин к терактам -- это нечто новое, хотя к сообщениям об этом надо отнестись осторожно»: «Не исключено, что американские военные и иракские власти намеренно распространяют эту версию, чтобы дискредитировать боевиков». Если же версия о неполноценности исполнителей подтвердится, то, по мнению профессора, это будет свидетельствовать о «серьезном ослаблении террористической организации «Аль-Каида».

По словам подполковника Стовера, «привлечение к терактам душевнобольных людей, которые не отдают себе отчета в том, на что идут, говорит об упадке «Аль-Каиды». Премьер Ирака Нури аль-Малики также считает: «Использование «Аль-Каидой» душевнобольных свидетельствует о моральной деградации этой преступной организации».

Рынки в Багдаде -- излюбленные мишени террористов. Тот же птичий рынок уже не раз был атакован экстремистами. Только в 2007 году здесь было совершено по меньшей мере три теракта. Последний взрыв прогремел в прошлом ноябре, унеся жизни 13 человек. Продавец голубей Али Мансур, переживший эти атаки, заявил, что после взрыва в пятницу он закрывает свой магазин.

Это также не первый случай, когда теракты совершают женщины. Всего с начала войны в Ираке в 2003 году жертвами по меньшей мере 17 терактов, совершенных женщинами-самоубийцами, стали 159 человек.

Виктор ВОЛОДИН