Время новостей
     N°15, 04 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2008
«Выводы -- дело совести наблюдателей»
Минск на днях определился с датой парламентских выборов -- они назначены на 28 сентября. Эту дату еще предстоит утвердить указом президента, который должен быть подписан не позднее 25 июня. Минск не намерен вводить количественных ограничений для миссий международных наблюдателей, а также допустит представителей партий к работе в центризбиркоме с правом совещательного голоса.

Однако лидеры оппозиции предлагают провести конференцию, чтобы при посредничестве международных организаций договориться о либерализации избирательного законодательства. Оппозиционеры настаивают на широком включении партий в состав местных избирательных комиссий и на расширении прав наблюдателей (до сих пор они могли наблюдать за ходом голосования лишь с некоторого расстояния). О начавшейся подготовке к выборам "Времени новостей" рассказала глава белорусского центризбиркома Лидия ЕРМОШИНА.

-- Чем избирательная кампания 2008 года будет отличаться от предыдущих?

-- Серьезных изменений не предвидится. Мы и на прошлых выборах не вводили ограничений по количеству международных наблюдателей. Этот вопрос подчеркивался на моей недавней встрече с президентом Лукашенко, поскольку многие наши соседи, включая Россию, заявляют о необходимости ограничения количественного состава миссий.

-- Президентские выборы 2006 года и прошедшие в 2004-м парламентские выборы не были признаны ОБСЕ, и на этом основании их не признали США и Евросоюз. Имеет ли смысл продолжать приглашать западных наблюдателей?

-- Стандарты ОБСЕ, к которым присоединилась наша страна, предполагают возможность наблюдения за выборами. Приглашая миссию этой организации, Белоруссия демонстрирует приверженность ее принципам. А выводы -- это дело международных наблюдателей, их совести и профессионализма.

Мы проводим избирательные кампании в соответствии с международными стандартами. Но ОБСЕ делает свои выводы, основываясь скорее на итогах выборов, чем на том, как был организован избирательный процесс. Эта организация следует рекомендациям влиятельных западных стран, которые заинтересованы, чтобы в государственные органы власти проходило максимальное число представителей оппозиции.

-- Каковы шансы оппозиции на предстоящих выборах?

-- Все будет зависеть от того, сможет ли оппозиция предложить новые идеи. Голословное отрицание государства и всего государственного безнадежно устарело и не даст дополнительных шансов.

-- Как вы относитесь к предложению оппозиции провести диалог по либерализации избирательного законодательства при посредничестве международных организаций?

-- Это невозможно. В Белоруссии нет юридически и политически оформленной единой структуры, которую можно было бы назвать словом «оппозиция». Есть представители неофициальной точки зрения, которые далеко не всегда придерживаются одинаковых взглядов. К тому же когда принималось действующее законодательство, оппозицию приглашали к участию в его обсуждении, но часть партий отказалась. Поэтому предложения оппозиционных лидеров не более чем неконструктивные популистские заявления.

-- Насколько напряженной будет предстоящая кампания?

-- Все будет зависеть от того, кто будет участвовать в выборах, от политического и интеллектуального потенциала кандидатов. Я считаю, что интрига должна развиваться вокруг определенных личностей, а не между властью и оппозицией.

Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии