Время новостей
     N°13, 31 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2008
«Будет наказан»
Михаил Ходорковский объявил голодовку, а власти пригрозили ему новыми санкциями
Защита бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, находящегося сейчас в читинском СИЗО, вчера сообщила, что он объявил бессрочную сухую голодовку. Акцию эту опальный олигарх решил провести в знак протеста против жесткой позиции властей по отношению к бывшему исполнительному вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, который сейчас находится в московском СИЗО и над которым сейчас в Москве начинается процесс. Г-н Алексанян тяжело болен (ранее прокуратура сообщила, что у него СПИД), но представители обвинения и администрации СИЗО отказали в помещении его в специализированную клинику. Представители Федеральной службы исполнения наказаний в свою очередь вчера заявили, что ничего не знают о голодовке Ходорковского, но в связи с этой акцией он может быть наказан за нарушение внутреннего распорядка.

О том, что Михаил Ходорковский объявил голодовку, вчера сообщил его адвокат Юрий Шмидт. Одновременно на сайте «Пресс-центра адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева» было размещено заявление Михаила Ходорковского на имя генерального прокурора Юрия Чайки, в котором он объясняет мотивы своего поступка. В заявлении отмечено, что передано оно представителям властей 29 января.

«Алексанян В.Г. находится сейчас в ведении уже обвинения, а не следствия, -- говорится в заявлении. -- С.К. Каримов (следователь Генпрокуратуры. -- Ред.), имеющий непосредственное отношение к происходящему, также работает непосредственно в Вашем подчинении. Прошедшие несколько лет С.К. Каримов, действуя в непосредственном контакте, как я обоснованно полагаю, с И.И. Сечиным (замглавы администрации президента РФ. -- Ред.), предпринимал многочисленные, мягко скажем, сомнительные действия по формулированию доказательств несуществующих преступлений. В том числе и путем угроз, возбуждения дел против несговорчивых свидетелей. Ситуация с моим адвокатом Алексаняном В.Г. из ряда вон выходящая. Мне стало известно из его выступления, что его не только допрашивали обо мне, но и впрямую связали дачу им устраивающих обвинение и лично С.К. Каримова показаний с предоставлением ему медицинской помощи в необходимом объеме. Более того, он ощущает, что может не дожить до судебного решения. Таким образом, я поставлен перед невозможным моральным выбором:

-- признаться в несуществующих преступлениях, спасти тем самым жизнь человека, но сломать судьбы невиновных, записанных мне в «соучастники»;

-- отстаивать свои права, дожидаться становления независимого суда, но стать причиной возможной гибели своего адвоката Алексаняна.

Я долго думал и не могу сделать выбора, перед которым меня поставили. Именно поэтому я вынужден выйти за процессуальные рамки и проинформировать Вас о начале голодовки. Очень надеюсь на то, что возглавляемое Вами ведомство примет решение, гарантирующее Алексаняну В.Г. жизнь и медицинскую помощь».

В свою очередь начальник управления ФСИН по Читинской области Юнус Амаев сообщил информагентствам: «Я ничего не знаю о голодовке. У нас нет такого понятия «голодовка». Есть «отказ от пищи». Отказ заключенного от пищи является нарушением внутреннего распорядка дня. Если отказ от пищи ничем не обоснован, то Михаил Ходорковский будет наказан».

Михаил Ходорковский и его партнер Платон Лебедев были осуждены в 2005 году за уклонение от уплаты налогов и мошенничество на восемь лет лишения свободы каждый и этапированы в колонии для отбытия наказания. В 2006 году они были переведены в СИЗО Читы в связи с расследованием против них нового дела, с материалами которого они сейчас и знакомятся.

Алексей ГРИШИН
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа