Время новостей
     N°13, 31 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2008
Виноград сделал доклад
Неизбежная война в Ливане не укрепила престиж Израиля
Бывший судья Высшего суда справедливости Израиля 81-летний Элиягу Виноград (на снимке) и возглавляемая им комиссия из пяти человек передали вчера премьеру Эхуду Ольмерту 500-страничный итоговый доклад о действиях руководства страны и командования армии во время ливанской войны 2006 года. Премьер заявил, что удовлетворен «взвешенными выводами» комиссии. На вечерней пресс-конференции в Иерусалиме Виноград заявил, что «комиссия нашла грубые просчеты в принятии решений политическим руководством и командованием армии в период войны». Однако действия самого Ольмерта и министра обороны Амира Переца он признал «разумными с точки зрения интересов Государства Израиль».

Ключевым моментом доклада, основанного на письменных показаниях 74 израильских офицеров, политиков и экспертов, стал анализ последних 28 из 34 дней кампании в Ливане. Строгому разбору подверглось наземное наступление израильских войск, начатое за двое суток до прекращения огня. По мнению комиссии, эта операция, стоившая жизни 33 военнослужащим, из-за неподготовленности армии «не принесла плодов и не укрепила престиж Израиля». Но в то же время она была «неизбежной и обоснованной, несмотря на трудности и жертвы». В докладе подчеркнуто, что резолюция 1701 Совбеза ООН о прекращении огня в Ливане стала «несомненной политической победой Израиля».

Ливанская война началась 12 июля 2006 года в ответ на захват на границе боевиками радикальной шиитской группировки «Хизбалла» двух израильских солдат и убийство еще восьми. В ходе войны погибли 119 израильских солдат, 40 мирных израильтян и свыше тысячи ливанцев. «Ракетные обстрелы Северного Израиля продолжались всю войну, и армия не смогла найти эффективного решения», -- сообщил Виноград. Всего «Хизбалла» выпустила по Израилю около четырех тысяч ракет. Итоги закончившейся 14 августа перемирием войны разочаровали израильское общество, которое, по словам Винограда, «до сих пор воспринимает ливано-израильский вооруженный конфликт как войну без победы».

«Это было поражение хорошо вооруженной Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ)», -- сказал «Времени новостей» член Клуба военачальников России генерал-полковник Борис Уткин. -- Причины провала ливанской кампании состояли в самонадеянности израильского военного и гражданского руководства, неподготовленности армии к войне». По оценке генерала, «израильтяне даже не проанализировали опыта прежних войн, что привело их к поражению даже не от регулярной ливанской армии, а от партизан «Хизбаллы». «Ссылки израильтян на активное применение боевиками ракетных установок «Град» выглядят несостоятельными, поскольку эти ракеты не обладают большой дальностью действия и поражающей осколочной мощностью», -- заключил собеседник «Времени новостей».

Итоговый доклад комиссии Винограда несколько отличается от опубликованного 30 апреля 2007 года предварительного доклада, в котором личная ответственность за «отсутствие победы» возлагалась на начальника генштаба ЦАХАЛ Дана Халуца. Он якобы «действовал импульсивно» и не сообщил Ольмерту загодя о трудностях военной операции и неготовности армии к наземному вторжению в Ливан. Досталось тогда и премьеру за излишне поспешное начало войны без продуманного плана действий. Промежуточный доклад привел к отставке генерала Халуца и министра обороны Переца. По еврейскому государству прошли митинги и зазвучали призывы к отставке Ольмерта, но он уже тогда заявил, что не уйдет. Призывы к отставке правительства и проведению досрочных выборов прозвучали в кнессете и вчера. Однако комиссия Винограда, созданная по распоряжению самого премьера в сентябре 2006 года, не имеет полномочий для смещения с поста кого-либо.

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане