Время новостей
     N°12, 30 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2008
Семнадцать пунктов до февраля
Грузинская оппозиция собралась в Россию
Ведущие оппозиционные силы Грузии вчера передали председателю парламента Нино Бурджанадзе (президента Михаила Саакашвили оппозиционеры не считают легитимным) меморандум из 17 пунктов по обеспечению свободных парламентских выборов весной. За их невыполнение оппозиция грозит с 15 февраля начать акции протеста, которые могут вылиться в «народное восстание». На проспекте Руставели оппозиционеры обещают собрать не менее полумиллиона недовольных.

Документ подписали бывшие кандидаты в президенты на выборах 5 января: депутаты Леван Гачечиладзе от объединенной оппозиции, Давид Гамкрелидзе («Новые правые») и лидер Партии будущего Георгий Маисашвили, а также руководители ряда партий и движений. Не исключено, что под меморандумом появится подпись еще одного экс-кандидата на пост главы Грузии лейбориста Шалвы Нателашвили. Он сейчас на лечении в Австрии: политические баталии едва не довели его до инфаркта.

Оппозиционеры требуют сформировать избирательные комиссии на паритетной основе, освободить суды и СМИ, в первую очередь общественное ТВ, от диктата властей, наказать виновных в подавлении акций протеста 7 ноября (включая главу МВД Иванэ Мерабишвили), расследовать нарушения на президентских выборах, которые оппозиция считает сфальсифицированными. Иначе оппозиция бойкотирует выборы в парламент, дата которых пока не названа, но, скорее всего, это апрель.

«Михаил Саакашвили похитил у народа второй тур президентских выборов, -- заявил Давид Гамкрелидзе. -- Нужны гарантии того, что больше выборы в Грузии не будут фальсифицироваться». «По нашим данным, только в восьми округах из 75 Саакашвили приписали триста тысяч голосов, -- сказал «Времени новостей» депутат-консерватор Каха Кукава. -- Только эти данные, не говоря о махинациях в других округах, исключают преодоление Михаилом Саакашвили 5 января 50-процентного барьера».

По данным «Времени новостей», лидеры оппозиции скоро нанесут серию визитов за рубеж, в том числе в Россию, чтобы рассказать о происходящем в Грузии. Не исключено, что Москву посетит и лидер объединенной оппозиции Леван ГАЧЕЧИЛАДЗЕ, который вчера ответил на несколько вопросов «Времени новостей».

-- В последнее время международное сообщество жестче следит за поведением Михаила Саакашвили. Я уверен, что во второй раз ему не простят манипуляций и фальсификаций, допущенных во время президентских выборов. Все его акции и заявления рассматриваются под лупой. А мы будем еще больше работать с международными организациями, чтобы в Грузию пришла свобода.

-- Россия первой усомнилась в демократичности выборов в Грузии. Потом последовали весьма жесткие оценки ОБСЕ, ПАСЕ...

-- Я пока не вижу конкретно, чего же хочет Россия на Кавказе. Но я запомнил заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который прибыл на инаугурацию Саакашвили. Он сказал, что приехал в Грузию к грузинскому народу.

-- Оппозиция допускает возможность народного восстания?

-- Это не я решаю, а народ. Я, Леван Гачечиладзе, уже не смогу остановить волнение народа. Невозможно будет это сделать при несправедливой атмосфере.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией