Время новостей
     N°25, 12 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2002
Лошадь прискакала
В новом году китайцы будут рожать детей, воздержавшись от заключения браков
Сегодня китайцы, где бы они ни проживали, а также население стран, исторически подпавших под «обаяние» китайской цивилизации (Вьетнам, Монголия, Япония) празднуют по лунному календарю наступление Нового года -- года Лошади. Самые массовые торжества развернутся, конечно, в Поднебесной, то есть в самом Китае, где начало лунного нового года именуется Праздником весны и отмечается в течение семи дней. Праздник весны не имеет фиксированной даты и приходится на один из дней с третьей декады января по вторую декаду февраля. Следующее торжество -- встреча года Козы -- выпадает на 31 января 2003 года.

Пожалуй, нигде в мире предсказания целой армии астрологов не имеют такого универсального охвата, как в Китае. Гонконгская знаменитость Ли Куймин прогнозирует в год Лошади углубление экономического кризиса в Японии, «выздоровление» Южной Кореи, массовые недуги среди британских политиков и даже обращение президента Буша «из-за большого несчастья» за помощью к Пекину. Любопытно, что и в КНР, и на Тайване предсказатели в один голос утверждают, что в наступающем лунном году Вашингтон должен сделать упор не на использование военной силы, а на политический диалог. Российскому президенту Владимиру Путину известный ясновидец из Гонконга Рэймонд Ло напророчил стабильное будущее, которое позволит «укрепить свою власть и статус». По прогнозам г-на Ло, с помощью растущего числа друзей и коллег российский президент «сумеет проявить мощную способность к осуществлению полного контроля и демонстрации прочности своих позиций при решении важнейших вопросов».

Целый набор астрологических советов адресован простым людям. В гороскопах год Лошади традиционно считается неудачным для заключения браков (из-за этого его даже называют «вдовьим» годом). По этой причине в последние месяцы уходящего года Змеи число новобрачных (по сравнению с тем же периодом 2000 года) в среднем по Китаю выросло на 15%, а в южном мегаполисе Гуанчжоу, более подверженном влиянию традиционных обычаев и верований, -- аж на 500%. Есть и еще одно немаловажное основание для женитьбы в конце года Змеи. Жители Поднебесной предпочитают, чтобы их дети были «драконами», «тиграми» или «лошадьми». Считается, что ребенок, родившийся в год Лошади, будет непременно прилежным, предприимчивым, честолюбивым, дружелюбным и щедро наделенным чувством юмора. Что касается выбора профессии, то астрологи рекомендуют подросшим «лошадям» заняться политикой или коммерцией и вообще сулят успех в любом виде деятельности при условии проявления упорства в достижении цели.

Вообще-то, китайский Новый год -- праздник семейный. Однако вместе с временами меняются и нравы, и возможности. Если раньше на Праздник весны, заменявший большинству жителей Поднебесной отпуск, горожане отправлялись навестить родню в сельской местности, то теперь многие предпочитают провести недельку за рубежом. По данным пекинских турагентств, на этот раз число любителей заграничных путешествий увеличилось на 30%. Причем излюбленными странами праздничного отдыха стали Австралия и Новая Зеландия.

Оставшиеся на родине тоже скучать не будут. Домашние посиделки за обильным столом и участие в традиционных народных гуляньях с фейерверками, «плясками львов и драконов» можно будет совместить (пока только в столице) с танцами под джазовые и латиноамериканские мелодии, дегустацией немецкой и тайской кухонь. А чтобы не испортить себе праздник, астрологи рекомендуют не пренебрегать их указаниями. Например, обязательно одеться во все новое и обязательно красного цвета (для отпугивания злых духов), не занимать и не давать взаймы денег, избегать споров и упоминаний болезней и смерти.

Для россиян наступивший лунный праздник становится исподволь все более и более близким. Помнится, что уже в 70-е годы по Москве ходили самиздатовские восточные календари и гороскопы. Теперь эти гороскопы, а также сувениры с зверюшкой года можно найти во многих столичных магазинах. Да и китайцев в России становится все больше и больше -- говорят, что счет им идет уже на сотни тысяч. Может статься, что скоро к нашим новогодним гуляньям, длящимся от католического Рождества до православного Нового года, прибавится еще и китайский Праздник весны. И мы будем поздравлять друг друга примерно так: «Да сопутствует вам первенство, как самой быстрой лошади». Или просто: «Желаю, чтобы Лошадь принесла вам удачу».

Алексей СЛОБОДИН