Время новостей
     N°25, 12 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2002
Нас ждут в ВТО
Общее мнение о «важности скорейшего вступления России во Всемирную торговую организацию» зафиксировало итоговое коммюнике встречи министров финансов и председателей Центральных банков, завершившейся в Оттаве. Страны «большой семерки» «приветствуют мощный рост экономики России и значительные структурные реформы, проведенные в стране, а также дальнейшие шаги по укреплению финансового сектора и улучшению инвестиционного климата». Однако эта высокая оценка пока не помогла России получить статус страны с рыночной экономикой. Причем диалог с Евросоюзом идет гораздо сложнее, чем с США.

По словам заместителя министра экономического развития и торговли Максима Медведкова, позиция ЕС объясняется не меньшей лояльностью европейцев, а куда большим объемом торгового оборота. 35% российской внешней торговли приходится на Евросоюз. После вступления в ВТО эта цифра должна вырасти до 50%.

Впрочем, переговоры с США тоже далеки от завершения. Решение по этому вопросу может быть принято не раньше мая. Как сообщил г-н Медведков, Россия направила ответы на запросы американского торгового департамента о присвоении России статуса страны с рыночной экономикой. Замечания объемом более чем в 800 страниц носили в основном, по словам замминистра, поверхностный характер и сводились к обвинениям в коррупции и слабому законодательству. Кроме того, Россию подозревают в субсидировании экспортеров -- из-за разницы во внутренних и внешних тарифах на продукцию естественных монополий. Но это не что иное, как реализация наших конкурентных преимуществ, уверен г-н Медведков.

Переговоры по ВТО идут более успешно, однако срок их окончания пока неизвестен. Вопреки мнению западной стороны, утверждающей, что сроки вступления зависят от самой России, г-н Медведков полагает, что все в руках членов ВТО. Россия, по его словам, не пойдет на уступки по принципиальным вопросам, таким, например, как снижение ввозных пошлин на автомобили или самолеты.

Если партнеры России откажутся от этих требований, то переговоры пройдут очень быстро, если же они будут упорствовать, переговорный процесс будет бесконечным. Впрочем, такой пессимистический сценарий развития вряд ли вероятен. По словам г-на Медведкова, с пятью странами -- членами ВТО в ближайшее время будут подписаны итоговые протоколы, а еще с четырнадцатью переговоры перешли уже в финальную стадию.

По мнению ассоциативного директора компании «Брансвик ЮбиЭс Варбург» Дениса Родионова, вступление в ВТО следует максимально ускорить. Для тех отраслей, которые сейчас чувствуют себя в безопасности благодаря специальным защитным мерам, наступят нелегкие времена, но экономика в целом выиграет намного больше за счет того, что заработают конкурентные механизмы.

Одной из самых проблемных тем остается требование ВТО значительно сократить государственную поддержку для сельхозпроизводителей. Но, по мнению г-на Медведкова, российский рынок и так слишком открыт для западной сельхозпродукции. И все страны ЕС проводят жесткую протекционистскую позицию по отношению к «своим». Россия намерена действовать так же и настаивает на выделении 16,2 млрд долларов на ежегодную поддержку, а также 700 млн долларов на экспортные субсидии.

По словам генерального директора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, эти меры абсолютно оправданны. Открывать сельхозрынок для конкурентов просто опасно. Тем более что субсидии западных стран своим сельхозпроизводителям осуществляются в куда больших масштабах, считает г-жа Тюрина.

Но в целом, заверил г-н Медведков, в российской экономике от вступления в ВТО изменится очень немногое. И только в тех отраслях, которые все равно нуждаются в перестройке.

Вера СИТНИНА