Время новостей
     N°9, 25 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2008
«Каса» упала в лес
Польские авиаторы возвращались с конференции по безопасности полетов
Вчера президент Польши Лех Качиньский объявил в стране трехдневный национальный траур в связи с катастрофой военно-транспортного самолета, в которой погибли 20 офицеров ВВС. Он сократил сроки визита в Хорватию и вчера днем вернулся в Варшаву. Как сообщила пресс-служба Кремля, российский президент Владимир Путин направил президенту Качиньскому соболезнования в связи с катастрофой самолета.

Военно-транспортный самолет испанского производства "Каса" С-295М упал и разбился в среду вечером. Машина рухнула с высоты около 200 метров на лес примерно в 800 метрах от посадочной полосы военного аэродрома в Мирославце под Щецином. На борту находилось 16 высших офицеров, а также экипаж из четырех человек. Ночь и трудная территория усложняли спасательную операцию. Примчавшиеся «скорые» помочь не смогли -- никого из объятых пламенем обломков спасти не удалось. По горькой иронии судьбы военные летчики возвращались из Варшавы с конференции по безопасности полетов. Среди погибших командующий первой бригадой тактической авиации бригадный генерал Анджей Анджеевский и командующий базой ВВС в Мирославце полковник Ежи Пилат.

Трагедия стала самой большой катастрофой в польских ВВС со времен второй мировой войны. Самолет развозил по домам участников конференции, некоторых из них высадили при промежуточной посадке в Познани. Причины катастрофы пока неизвестны, информация о найденном «черном ящике» была опровергнута. Прибывший оперативно на место падения самолета премьер Дональд Туск попросил не спекулировать на версиях и дождаться результатов работы специальной комиссии. Эксперты предварительно назвали возможной причиной катастрофы неблагоприятные метеорологические условия -- проливной дождь и сильный ветер.

Легкий многоцелевой транспортный самолет «Каса» С-295 испанского производства рассчитан на перевозку 70 пассажиров или 48 военнослужащих в полном боевом снаряжении. Производство самолетов этого типа началось в конце 1990-х годов. "Каса" считается очень надежной машиной. В Польше десять таких самолетов использовались для транспортировки военнослужащих и грузов в Ирак, Афганистан и на Балканы. «Каса» С-295 служат в Испании, Алжире, Бразилии, Финляндии, Иордании, Португалии и Швейцарии. Катастрофа в Польше стала первой для этого типа самолетов. Разбившаяся машина была принята в эксплуатацию летом прошлого года.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава