Время новостей
     N°25, 12 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2002
Сам себе защитник
Слободана Милошевича ждет судебный марафон
Главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Карла Дель Понте уверена, что располагает «неопровержимыми доказательствами» виновности экс-президента Слободана Милошевича, процесс над которым начинается сегодня в Гааге. Бывшему югославскому лидеру предъявлены обвинения по военным преступлениям в Боснии, Хорватии и Косове, якобы обусловленные стремлением Милошевича создать «Великую Сербию». Сегодня суд ограничится рассмотрением косовских событий первых месяцев 1999 года.

Карла Дель Понте подготовила для грандиозного процесса более 300 свидетелей обвинения, имена которых не разглашаются по соображениям безопасности. Одновременно около 1400 сторонников бывшего президента СРЮ рвутся дать показания в его защиту. Сам Милошевич жаждет заполучить в качестве свидетелей политиков мирового ранга: Билла Клинтона, Тони Блэра, Жака Ширака и Юбера Ведрина, эмиссара ЕС в Боснии Вольфганга Петрича, способных поведать о тесном сотрудничестве югославского лидера с Западом в промежутке между боснийской и косовской войнами.

Ожидаемая победа западного правосудия над «балканским изгоем» обещает быть трудной. Канадский юрист Кристофер Блэк предрекает, что «обвинение растянет процесс на максимальный срок, ибо дела у них не получилось, они просто проведут показательную порку, выставив Милошевича мальчиком для битья». Сам подсудимый принципиально отказался от адвокатов и не скрывает намерения использовать судебную трибуну для того, чтобы « защищать не себя, а сербскую нацию, ее государство и политику в минувшее десятилетие». Милошевич не признает легитимность трибунала, называя его «инструментом сведения счетов», а свое пребывание в гаагском заточении -- результатом «бандитского киднеппинга».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ