Время новостей
     N°25, 12 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2002
Слабое звено в «оси зла»
Америке будет легче всего договориться с Ираном
Несмотря на критику со стороны своих европейских союзников и примирительные жесты Тегерана, Вашингтон продолжает придерживаться жесткой линии по отношению к Исламской республике. Это недвусмысленно дал понять заместитель американского посла в Лондоне Глин Дэвис, заявивший BBC, что расширение связей с Ираном, на которое поставили в последнее время европейцы, лишь укрепит позиции тамошних экстремистов. Европейцам и американцам придется «смириться с тем, что они смотрят на вещи по-разному», заметил Дэвис и заключил: «Соединенные Штаты пришли к выводу, что уступки консервативным элементам в Иране вряд ли принесут пользу его реформистским элементам».

После того как президент Буш объединил в своей речи перед конгрессом Иран, Ирак и Северную Корею в «ось зла», из континентальной Европы вновь начала раздаваться критика в адрес Вашингтона, утихшая было после событий 11 сентября. Лишь Великобритания не присоединилась к общеевропейскому хору осуждения и, возможно, поплатилась за это, когда Иран отверг ее нового посла Дэвида Реддауэя. Если верить лондонской газете The Guardian, возражения против его кандидатуры начали выкристаллизовываться в Иране еще в январе, когда консервативная тегеранская «Джомхури ислами» заявила, что Реддауэй -- английский разведчик и еврей. Форин офис отрицает и то, и другое. Многие предполагают, что Тегеран таким образом просто-напросто наказывает Лондон за его поддержку американской линии. Духовный вождь иранцев аятолла Али Хаменеи недавно обозвал Великобританию «служанкой США».

Однако аналитики полагают, что из трех стран «оси зла» Вашингтону будет легче всего договориться именно с Ираном. Недаром Тегеран сделал в сторону США примирительный жест, закрыв оба представительства бывшего премьер-министра Афганистана Гульбеддина Хикматияра, живущего в изгнании в Иране. Известный полевой командир Хикматияр никогда не скрывал своих антиамериканских настроений, а сейчас он отказывается признать временное правительство Афганистана, называя Хамида Карзая американским ставленником.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк