Время новостей
     N°25, 12 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2002
Стабилизация эфира
На «Эхе Москвы» сохранен статус-кво
Серьезных перемен на «Эхе Москвы» не будет до собрания акционеров станции, которое должно состояться до 30 июня. Главный редактор станции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и ее генеральный директор Юрий Федутинов, подавшие в отставку в прошлую пятницу, в ближайшее время останутся на рабочих местах. Сохранение статус-кво стало результатом устных договоренностей между г-ном Венедиктовым и генеральным директором «Газпром-Медиа» Борисом Йорданом.

Этим итоги встречи главного редактора и медиамагната не ограничиваются. Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» Алексей Венедиктов, достигнуто соглашение о том, что представительство акционеров в совете директоров будет пропорционально размеру пакета акций, при этом стороны заранее согласуют своих представителей. Журналисты и менеджеры -- акционеры радиостанции, владеющие 34% акций, собираются представить в новый состав совета директоров трех кандидатов. Пятерых представит владелец контрольного пакета акций «Газпром-Медиа», а одого сможет выдвинуть Владимир Гусинский, владеющий 14% акций.

Изменится и процедура смены главного редактора станции. До вчерашнего вечера по уставу «Эха Москвы» главный редактор избирался собранием журналистов и назначался собранием акционеров. В соответствии со вчерашними договоренностями Алексей Венедиктов, владеющий 18% акций станции, провел через совет директоров и редакторат «Эха Москвы» решение, по которому выдвигать кандидата в главные редакторы могут не только журналисты, но и акционер, имеющий не менее 5% акций.

Договариваясь о решении текущих проблем, г-н Венедиктов помнит и о предстоящей продаже медиаактивов «Газпрома», к которым относится и «Эхо Москвы». Вчера главный редактор станции подтвердил, что журналисты «Эха Москвы» готовы выкупить у «Газпрома» не только акции своей, но и других станций, входящих в «М-ПУЛ+», которые находятся под контролем «Газпром-Медиа». По словам Алексея Венедиктова, этот шаг продиктован исключительно интересами бизнеса: «Имея радиодом, легче всего зарабатывать деньги, экономя на единой информационной службе».

Г-н Венедиктов заявил Борису Йордану, что если «Газпром-Медиа» примет решение не продавать акции «Эха Москвы», то журналистский коллектив будет рассматривать это как «национализацию радиостанции», а если акции будут проданы стороннему лицу, то это будет воспринято «как нарушение духа российского законодательства, где предусмотрено право преимущественной продажи для акционеров ЗАО».

Комментируя эти слова, г-н Йордан заметил в интервью «Эху Москвы», что решение о продаже может принимать только руководство «Газпрома», а сам он лишь отвечает за управлением его медиаактивами.

На самом деле стабилизация положения на радиостанции, достигнутая по итогам встречи Алексея Венедиктова и Бориса Йордана, может оказаться эфемерной. Вся долгая история, связанная с перераспределением собственности «Медиа-Моста» и вступления «Газпрома» в свои права, полна примеров эффектных устных договоренностей и столь же эффектных отказов от этих соглашений. Возможно, именно поэтому менеджмент и сотрудники «Эха Москвы» продолжают подготовку к конкурсу на частоту «Радио Арсенал». Материальную помощь им оказывает екатеринбургский медиамагнат Николай Грахов. В конкурсе принимают участие 19 претендентов, в том числе ЗАО «Глобальный русский звук». Ее учредителем является Сергей Корзун, до недавнего времени работавший генеральным продюсером и ведущим эфира «Эха Москвы».

Максим БАЛУТЕНКО