Время новостей
     N°25, 12 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2002
Кучма на Севере
Украинский президент приехал поговорить о нефти и газе
Президент Украины Леонид Кучма прибыл вчера вечером с официальным визитом на север Тюменской области. За три дня он побывает в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске и Новом Уренгое. Приезд украинского главы в нефтегазовый регион страны объясняется по крайней мере двумя причинами. Во-первых, на Украине есть пять нефтеперерабатывающих заводов, которые требуют загрузки нефтью. Во-вторых, на нефтяных и газовых скважинах тюменского севера работает немало украинцев.

В каждом из городов Кучма встретится с представителями украинского землячества. Для создания соответствующей атмосферы отдельным самолетом с ним прибыли около 60 артистов.

Деловая часть визита также будет насыщенной. Леонид Кучма проведет переговоры в офисах компаний «Сургутнефтегаз» и «Ямбурггаздобыча», а также встретится с руководством ОАО «ТНК». Речь пойдет о поставках нефтяникам и газовикам машиностроительной продукции и продуктов питания с Украины. Переговоры будут проходить в рамках взаимного сотрудничества по модернизации нефтеперерабатывающего комплекса Украины, с одной стороны, и по освоению тюменских месторождений за счет украинского капитала -- с другой. Как известно, правительство ограничило экспорт нефти, и теперь рынок России перегружен «черным золотом». Первым делом нефтяные компании пошли на увеличение поставок своей продукции на НПЗ Белоруссии и Украины, поэтому визит Кучмы пришелся как нельзя кстати.

Что же касается украинских инвестиций в недра тюменского севера, то, как считает бывший министр топлива и энергетики РФ Юрий Шафраник, это правильный шаг: «Если бы украинская сторона в течение последних десяти лет делала хотя бы по 10 млн долларов в год вложений, уже сегодня они бы добывали как минимум 5 млн тонн своей нефти». По его мнению, «без интеграции экономической, без присутствия украинского капитала, не долгов, а вложенных украинских денег в тюменские месторождения и без российского капитала и собственности российских компаний на Украине надо забыть разговоры про интеграцию».

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург