Время новостей
     N°25, 12 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2002
Кто-то лишний
В Чечне два министра печати
Бислан Гантамиров был представлен вчера коллективу министерства по делам печати Чечни в качестве нового руководителя. И тут же внес полную сумятицу в головы своих подчиненных, заявив, что перевозит министерство в «свое здание около Центрального рынка». Во-первых, никто толком не знает, что такое «здание Гантамирова» (попытки корреспондента газеты «Время новостей» выяснить это в Грозном не увенчались успехом), а во-вторых, район Центрального рынка -- самый опасный в городе. Если учесть, что сотрудники минпечати не обеспечены охраной, их смятение можно понять.

Между тем торжественное представление нового министра и вице-премьера аппарату правительства вчера не состоялось, хотя было назначено на полдень. По данным наблюдателей, в правительстве решили не форсировать этот вопрос, потому что осторожный глава Чечни Ахмад Кадыров указ о назначении г-на Гантамирова подписал, но на всякий случай бывшего министра Василия Василенко не уволил. Ведь полпред президента в Южном округе Виктор Казанцев до последнего не давал согласия на переход своего федерального инспектора в Грозный.

Объяснял г-н Казанцев это тем, что «считает Гантамирова опытным политиком, который достойно представляет Чечню в Южном федеральном округе». Однако, по сведениям газеты «Время новостей» из неофициальных источников, полпред «вполне сыт предыдущим опытом работы Гантамирова заместителем Кадырова» и не имеет никакого желания вновь разводить их и мирить.

Видимо, «наверху» все-таки решили не ссориться с одним их немногих промосковских чеченцев, известным своим буйным и малоуправляемым нравом. К тому же г-н Василенко уже почти полгода не живет в республике, а выполняет по поручению премьера Чечни Станислава Ильясова какую-то важную миссию в Ставрополе. Деньги ему, правда, начисляются согласно штатному расписанию чеченского правительства, а обязанности министра по печати исполняет его заместитель Константин Макеев, которому еще вчера, по его словам, «никто официально не предлагал сдать дела».

По сведениям газеты «Время новостей» из Грозного, вчерашняя попытка г-на Гантамирова вступить в должность была уже второй. Накануне он попробовал самостоятельно занять подобающее ему место в министерстве печати Чечни, но г-н Макеев не позволил ему это сделать «при наличии живого министра». «Вы можете считать себя министром и вообще кем угодно, -- по свидетельству очевидцев, заявил и.о. министра по печати г-ну Гантамирову, -- но у нас уже есть один руководитель, а вот лишних комнат нет». Впрочем, этот факт корреспонденту газеты «Время новостей» никто в правительстве Чечни не подтвердил, усомнившись, что «кто-нибудь вообще может такое сказать Гантамирову».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ