Время новостей
     N°25, 12 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2002
По газонам не ходить
Бомбу для министра заложили в клумбе
Второе с начала года покушение на свою жизнь пережил вчера глава МВД Северной Осетии Казбек Дзантиев. Как и в прошлый раз, неизвестные подорвали радиоуправляемую бомбу у его дома, когда министр отправлялся на работу. В январе г-н Дзантиев вообще не пострадал, теперь же террористам удалось нанести ему ощутимый ущерб -- чиновник получил легкие повреждения рук и сотрясение мозга. Кроме того, серьезно ранен охранник министра. Сам г-н Дзантиев упорный интерес диверсантов к своей персоне вчера комментировать не стал. По мнению же полпреда президента в Южном округе Виктора Казанцева, покушение на главу МВД республики в канун инаугурации недавно избранного президента Северной Осетии можно расценить как попытку дестабилизации обстановки на Кавказе. В связи с этим сегодня г-н Казанцев планирует лично принять участие в расследовании обоих взрывов. Оказать помощь сыщикам Северной Осетии пообещал и замглавы МВД России Владимир Васильев, который распорядился направить во Владикавказ оперативников Главного управления уголовного розыска.

Взрыв прогремел в 7.20 на улице Гончарова у дома министра в тот момент, когда генерал-лейтенант Дзантиев садился в служебную «Волгу». После осмотра у врачей министру посоветовали несколько дней провести дома, а его охранника отправили на операцию. Осмотревшие же место происшествия эксперты установили, что радиоуправляемая бомба с зарядом из 150 г тротила и начиненная металлическими шариками была заложена в клумбу.

Учитывая относительно небольшую мощность мины, следователи предположили, что скорее всего г-на Дзантиева, как и 20 января, хотели не убить, а просто напугать. Правда, зачем -- пока не ясно. В первый раз сам министр предположил, что таким образом ему отомстил кто-то из кандидатов в президенты, у которых МВД нашло нарушения во время предвыборной кампании. Сейчас выборы уже позади, и в МВД предположили, что это напоминание от врагов министра -- как раз в канун инаугурации Александра Дзасохова, которого он активно поддерживал. Впрочем, не исключено, что теракты связаны не с политикой, а с непосредственной работой г-на Дзантиева в МВД. В любом случае прокуратура республики расценила происшедшее как терроризм.

Александр САШИН