Время новостей
     N°25, 12 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2002
Молчание доктора Лэя
Свидетели по делу Enron выбирают пятую поправку
Бывший глава обанкротившегося энергетического гиганта Enron Кеннет Лей предстанет завтра перед конгрессменами, расследующими крупнейшее в истории США банкротство. На прошлой неделе г-н Лэй не явился на слушания под предлогом того, что члены комиссии относятся к нему с предубеждением. Теперь конгрессмены смогут увидеть Кеннета Лэя, но им вряд ли удастся его услышать -- адвокаты посоветовали клиенту воспользоваться пятой поправкой к конституции и не отвечать на вопросы, которые могут ему повредить.

Расследованию дела Enron катастрофически недостает свидетелей. Ранее к пятой поправке прибег высокопоставленный сотрудник хьюстонского филиала аудиторской фирмы Arthur Andersen Дуглас Данкан, с ведома которого были уничтожены материалы проверки Enron. Настаивает на конфиденциальности своих переговоров с Enron вице-президент США Дик Чейни, советовавшийся с руководством компании по вопросам национальной энергетической политики. Бывший вице-президент Enron Клиффорд Бакстер покончил жизнь самоубийством.

К помощи спасительной поправки прибегло почти все руководство Enron (конгрессмены подозревают, что эти 29 человек за три последних года увеличили свое состояние на 1 млрд долларов). Лишь коллега Лэя Джеффри Скиллинг, одно время стоявший у руля компании, не стал играть в молчанку. Он заявил конгрессменам, что ничего не знал ни о манипуляциях своей компании с бухгалтерской отчетностью, ни о приближавшемся разорении. Конгрессмены не поверили в искренность г-на Скиллинга и пригрозили ему судебной ответственностью за лжесвидетельство. Его адвокат сказал, что потрясен этими «безосновательными обвинениями». Сам же г-н Скиллинг теперь наверняка жалеет о своей попытке общаться с конгрессменами без помощи пресловутой пятой поправки.

Андрей ЗЛОБИН