Время новостей
     N°25, 12 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2002
Католики хотят постоянную прописку
Российские приходы объявлены провинцией Ватикана
Ватикан решил повысить статус своего присутствия в России. Вчера в нашей стране была создана официальная церковная провинция Римско-католической церкви. Об этом объявил сам Папа Римский Иоанн Павел II после особой торжественной мессы. Русская православная церковь немедленно объявила о возможном возвращении к «холодной войне» с католиками.

Ватикан оформил свое присутствие на территории России в виде полноценного католического диоцеза (епархии), предоставив курирующему здесь христиан латинского обряда архиепископу Тадеушу Кондрусевичу статус митрополита, а Римско-католической церкви на территории России статус метрополии. Апостольские администратуры католиков, существовавшие до сегодняшнего дня, преобразуются в архиепархию Божьей Матери в Москве, епархии Св. Клемента в Саратове, Преображения в Новосибирске и Св. Иосифа в Иркутске. «Ранее мы были здесь временной церковью, -- пояснил суть новшества корреспонденту газеты «Время новостей» архиепископ католиков европейской части России Тадеуш Кондрусевич. -- А мы хотим иметь постоянную прописку в России, постоянно действующие органы церкви. Но больше ничего не меняется». По словам архиепископа, в тех странах, где исторически сложились неблагоприятные условия для функционирования католической церкви, выбирается форма администратуры. И только уже после того, как церковь прочно закрепится, ее переводят в полноценный статус. В России этот период преобразования занял десять лет.

«Все это существенно отразится на отношениях Русской православной и католической церквей, -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» сотрудник секретариата по межхристианским связям отдела внешних церковных связей Московской патриархии дьякон Александр Абрамов. -- Это шаг политический, идеологический и, несомненно, прозелитический. Ранее епархии христиан латинского обряда существовали только в тех странах, где проживали этнические католики. В том числе в дореволюционной России: на Украине, в Прибалтике. Теперь же получается, что вся территория России разделена между четырьмя католическими епархиями».

Еще неясно, как смена статуса российских католиков отразится на планировавшихся на февраль «примирительных» переговорах между митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом и главой папской комиссии по содействию единству христиан кардиналом Вальтером Каспером. Теперь эта встреча обещает быть очень острой, если вообще состоится.

Кирилл ВАСИЛЕНКО