Время новостей
     N°25, 12 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2002
Неспортивная подмена яиц
Наш ответ Солт-Лейк-Сити
В поселке Красная Поляна, расположенном в горах близ Сочи, стартовала, как говорят на курорте, «параллельная белая олимпиада». Девиз состязаний -- «Наш ответ Солт-Лейк-Сити!» Дело в том, что Сочи наравне со столицей американского штата Юта претендовал на право провести XIX Зимние олимпийские игры, но кандидатура российского города не прошла. У сочинцев, в подавляющем большинстве поддержавших тогда идею проведения на курорте Зимней олимпиады, осталась обида, и поэтому открытие своих «параллельных» игр вызвало у них небывалый энтузиазм. Еще никогда в Красной Поляне, где предполагалось построить основные олимпийские объекты, не было так многолюдно.

Уже прошли соревнования по скоростному спуску на полиэтиленовых пакетах и автомобильных ковриках. Выступили мастера метания куриных яиц. Впереди старты по фигурной езде «задом наперед» на санках, перетягивание каната и стрельба по мишеням пробками из бутылок с шампанским.

К сожалению, как и на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, сочинская «параллельная олимпиада» не обошлась без скандала. Была дисквалифицирована команда, победившая в соревнованиях по метанию яиц на дальность. Состязание выглядело так: один человек бросал яйцо как можно дальше, а второй участник команды должен был это яйцо поймать. Если яйцо разбивалось, попытка не засчитывалась. И вот, когда двое победителей уже стояли на пьедестале, один из них вдруг выронил снаряд, и все увидели, что это яйцо было сварено вкрутую. А по правилам метать и ловить разрешалось только сырые яйца...