Время новостей
     N°5, 21 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2008
Свои на наших
Вчера в Мельбурне россияне играли между собой
В воскресный день на Открытом чемпионате Австралии по теннису состоялось три российских дерби. Михаил Южный выбил из борьбы Николая Давыденко -- 7:6 (7:2), 6:3, 6:1, Надежда Петрова одолела Екатерину Макарову -- 6:1, 7:6 (10:8), а Мария Шарапова заставила зачехлить ракетку Елену Дементьеву -- 6:2, 6:0.

Предстоящую встречу своего подопечного тренер Южного Борис Собкин прокомментировал так: «Коля -- игрок высокого класса. Сейчас он находится в хорошей форме и неудобен для любого противника, в том числе и для Михаила». Однако только первый сет с участием Южного и Давыденко явил собой некое подобие борьбы. Правда, в нем Николай допустил 22 невынужденные ошибки. Затем сложилось ощущение, что Давыденко просто прекратил бороться и был психологически не готов к поединку. И хотя матч продолжался около двух с половиной часов, после него Южный сказал, что не ожидал такой легкой победы. «С моей стороны я, возможно, просто не давал Коле играть, а с его -- он был чуть не в своей тарелке», -- подытожил Южный, который впервые в своей карьере переиграл соотечественника. До этого три встречи Южного и Давыденко заканчивались победами последнего.

Пока трудно говорить о том, что явилось причиной такого, мягко говоря, невыразительного выступления Давыденко на первом турнире серии «Большого шлема». С одной стороны, еще в начале прошлого сезона перед итоговым турниром в Шанхае Южный начал демонстрировать потрясающую игру -- взрослый, осмысленный и виртуозный теннис. То же самое он показал и в первых матчах в Мельбурне, когда в третьем круге неожиданно для многих взял верх над хорватом Иво Карловичем, который обладает мощной подачей. Обыграть такого сильного конкурента невозможно просто так.

С другой стороны, возможно, что на психологическое состояние Давыденко повлияли и не прекращающиеся разговоры о якобы сданных им матчах и грозящей по этой причине двухгодичной дисквалификации. В защиту Давыденко выступил прославленный российский теннисист Андрей Чесноков, который накануне матча с Южным в интервью сайту «Чемпионат.ру» сказал следующее: «Я знаю Давыденко, он такой парень, который не будет заниматься сдачей матчей. Я, конечно, понимаю, что тут могут быть замешаны колоссальные деньги. Но когда игрока дисквалифицируют на два года, я считаю, это скандал! Это в корне неправильно. Даже если игрок выигрывает нечестно, он несет денежное наказание, а еще лишается титула. Этого уже вполне достаточно. Но когда дисквалификация длится два года, то игрока, который 20 лет посвятил себя большому спорту, за одну секунду фактически просто казнят. Не понимаю, почему игроки об этом молчат, как они могут с этим мириться! Каждый человек имеет право на работу. А теннисистов лишают этого права».

Следующим соперником Южного станет француз Жо-Вильфрид Цонга, за игрой которого российская публика в прошлом сезоне могла наблюдать на Кубке Кремля. Южный и Цонга еще ни разу не играли друг с другом, но тем не менее россиянин назвал этого противника «очень опасным». «У меня еще есть целых два дня, чтобы прийти в себя и подготовиться к поединку», -- сказал москвич.

Непростую задачу в четвертьфинале предстоит решать и Марии Шараповой. На этой стадии россиянке будет противостоять первая ракетка мира Жюстин Энен. В четвертом круге Шарапова, хотя и довольно легко расправилась с москвичкой Еленой Дементьевой, но, думается, что в психологическом смысле этот матч получился куда сложнее, чем победа бельгийки над квалифаем Ксиекс Су-Вей из Тайваня -- 6:2, 6:2. Комментируя предстоящую игру с Энен, Шарапова сказала, что для того, чтобы достичь уровня бельгийки, ей надо работать еще года два, вспомнила о последней встрече на итоговом турнире прошлого сезона в Мадриде, где Энен, по словам Шараповой, обыграла ее за счет «физики». Кстати, по мнению специалистов, финальный матч в Мадриде с участием двух этих теннисисток был признан самым зрелищным и интересным в прошлом году. Как бы там ни было, но Шарапова настроена на победу в новой дуэли с Энен, что подтвердила и в беседах с журналистами.

Итоги противостояния еще двух россиянок Надежды Петровой и Екатерины Макаровой должны были быть известны еще в субботу. Однако из-за непрекращающегося дождя расписание турнира претерпело изменения. Поскольку только два главных корта в Мельбурне оборудованы крышей, многие встречи перенеслись на воскресенье. Петрова не без проблем одержала верх в матче с Макаровой, поскольку второй сет получился затяжным -- 7:6 (10:8). Новой соперницей Надежды станет полячка Агнешка Радваньска, которая накануне стала на австралийском турнире автором чуть не главной сенсации, выбив из борьбы вторую ракетку мира россиянку Светлану Кузнецову -- 6:3, 6:4. Правда, Кузнецова после признавалась, что «проиграла сама себе». По словам россиянки, она ничего не сделала для победы над полячкой и потому потерпела поражение вполне заслуженно.

Компанию «неудачников» на Открытом чемпионате Австралии Кузнецовой составили Игорь Андреев, который несколькими днями ранее проиграл французу Ришару Гаске, и Анна Чакветадзе. Последнюю переиграла другая россиянка Мария Кириленко -- 6:7 (6:8), 6:1, 6:2. В четвертом раунде Кириленко выйдет на корт против Дэниэллы Хантуховой из Словакии.

Ольга ЕРМОЛИНА