Время новостей
     N°24, 11 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.02.2002
Переговоры «по душам»
Представители ФБР приехали дружить на неформальном уровне
Самая представительная за последнее время делегация Федерального бюро расследований США, по сведениям газеты «Время новостей» из источников в американском посольстве, прибудет сегодня в Москву. Группа из десяти сотрудников этого ведомства во главе с шефом отдела ФБР по борьбе с организованной преступностью Томасом Фуэнтесом проведет серию переговоров с российскими спецслужбами по самым животрепещущим темам: преступления в сфере высоких технологий, мафия (в первую очередь русская), международный терроризм. По нашей информации, во время визита речь пойдет как о решении этих проблем в целом, так и о конкретных фигурах и делах, в частности о воре в законе Вячеславе Иванькове и расследовании афер по отмывке денег через Bank of New York (BONY).

Как отмечают наши источники в посольстве, приезд столь представительной делегации ФБР объясняется некоторым дисбалансом, сложившимся в последние годы в отношениях между спецслужбами США, Европы и России. С одной стороны, наши спецслужбы уже давно работают в тесном рабочем контакте с европейскими коллегами. Например, налажены хорошие связи с Германией, и между странами постоянно идет обмен информацией. Только за последнее время усилиями спецслужб двух государств за решеткой оказался целый ряд крупных мафиози, в том числе Александр Бор (по кличке Бульбаш), которого называют нынешним главой «русской мафии» за рубежом. Также был проведен целый ряд других успешных совместных операций, в том числе по отслеживанию отмывки грязных денег российскими фирмами. С ФБР российские спецслужбы тоже поддерживали внешне тесные отношения, но в основном все ограничивалось сугубо формальными контактами. Связано это было, по словам наших источников, с излишней подозрительностью и недоверчивостью американских детективов. Теперь же представители ФБР сами изъявили заинтересованность в «плотной» работе с русскими. Причем произошло это, по информации газеты «Время новостей», после предварительных консультаций ФБР со спецслужбами объединенной Европы.

Главная из тем, которые будут обсуждаться во время визита, по словам наших источников, международный терроризм, особенно в свете событий 11 сентября, и именно ей будет посвящена большая часть переговоров. Второй по важности темой консультаций станут преступления в сфере высоких технологий. Американцы сейчас постоянно сталкиваются с тем, что русские хакеры и просто «продвинутые» в компьютерных делах россияне уводят деньги со счетов крупнейших банков, участвуют в аферах с кредитными карточками и т.д. Разобраться со всем этим без помощи российских спецслужб, понятно, невозможно -- и во время переговоров, как предполагается, стороны намерены выработать совместный план действий. Значительная часть российско-американских консультаций, по нашей информации, будет посвящена и теме «русской мафии». В скором времени из американской тюрьмы должен выйти на свободу Вячеслав Иваньков, считающийся одним из «столпов» «русской мафии» как в самой России, так и в США, и спецслужбам теперь надо выработать совместную позицию по этому вопросу. Самим американцам, понятно, иметь дело с ним больше не очень хочется, российские же спецслужбы уже несколько лет надеются его заполучить -- прокуратура Москвы заочно обвинила Япончика в убийстве. Спецслужбы двух стран, насколько нам стало известно, обменяются сведениями и в области борьбы с отмыванием денег -- и в Росси, и в США заведено много подобных дел, в том числе и с упоминанием BONY, но из-за непонимания сторон они обычно остаются без движения.

Что касается самого главы делегации ФБР Томаса Фуэнтеса, то он давно на официальном уровне контактирует с российскими спецслужбами. Что, впрочем, не мешает американцу активно создавать филиалы своего ведомства в странах Восточной Европы, давно считающихся нашими тесными партнерами. Именно г-н Фуэнтес инициировал создание отделения ФБР в Венгрии, а сейчас, по нашей информации, пробивает открытие подобных филиалов и в странах СНГ.

Юрий ВЕРШОВ