Время новостей
     N°24, 11 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.02.2002
Заморский пиар
Алексей Кудрин порадовал «большую семерку» рассказом о достижениях российской экономики
Россия намерена и впредь исправно платить по внешним долгам, проводить структурные реформы и готова вступить в скором времени в ВТО. Такими оптимистическими новостями, по информации ИТАР-ТАСС, порадовал своих коллег российский вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на проходившей в Оттаве традиционной встрече министров финансов и председателей центробанков индустриально развитых стран.

Г-н Кудрин сообщил товарищам-министрам, что внешняя задолженность России на конец 2001 года сократилась до 51% ВВП, а к концу этого года может снизиться до 45%. За прошлый год было накоплено 2,6 млрд долларов финансового резерва. Эти средства могут полностью перейти на 2003 год (год самых значительных выплат по внешнему долгу: Россия должна отдать порядка 19 млрд долларов), если цены на нефть не упадут ниже 18,5 доллара за баррель. Если же цены окажутся более высокими, то резервы могут даже вырасти до 110 млрд рублей (примерно на 1 млрд долларов). Но и при пессимистическом варианте падения нефтяных цен, например, до 14 долларов за баррель у России, уверенно заявил министр финансов, не возникнет серьезных проблем с финансированием бездефицитного бюджета, а также с выполнением обязательств по внешним долгам.

Глава финансового ведомства заметил, что нынешний год -- год реализации структурных реформ, закрепленных в ряде законов. Их проведение, полагает г-н Кудрин, должно «улучшить условия для инвестиций в России и подкрепить позитивные тенденции в экономике».

В ходе обсуждения одной из основных тем встречи министров финансов стран «большой восьмерки» -- о пресечении финансовой поддержки террористической деятельности -- г-н Кудрин сообщил, что с 1 февраля в России вступили в силу законы, регулирующие ответственность за легализацию преступных доходов, а также начал работать комитет по финансовому мониторингу. «С начала месяца в комитет в автоматическом режиме поступает и анализируется информация обо всех сделках на территории России, превышающих 20 тысяч долларов США», -- заметил российский министр и призвал коллег к установлению общих «более четких критериев» для судебной блокировки подозрительных счетов. По его мнению, «такие единые правила позволят более эффективно противодействовать финансированию терроризма и отмыванию денег в мировом масштабе». Что же касается России, то отток капитала из нее сократился в прошлом году с 24,4 до 17 млрд долларов. Сократилась за прошедший год, по уверению г-на Кудрина, и доля теневого сектора в российской экономике.

По оценке российского министра финансов, «уже к концу марта будет подготовлен первый доклад о вступлении России во Всемирную торговую организацию». В нем должны быть зафиксированы права и обязанности России по процедуре вступления. Поблагодарив страны «семерки» за политическую поддержку российских намерений в отношении ВТО и за согласие на переход к качественно новому этапу в переговорах о присоединении -- обсуждению доклада рабочей группы, г-н Кудрин подтвердил, что Россия присоединится к ВТО на стандартных условиях: «Вряд ли для России было бы разумным помимо всех тарифных и других уступок брать на себя обязательства по гармонизации внутренних и экспортных цен на энергоресурсы». Такие требования, выдвигаемые некоторыми членами ВТО, по мнению российского министра, выходят за рамки дисциплины Всемирной торговой организации и лишают Россию естественных конкурентных преимуществ.

Скользкую тему условий вступления России в ВТО на канадской земле обсуждать не стали. В заявлении по итогам совещания было лишь указано на «важность скорейшего вступления России во Всемирную торговую организацию». Кроме того, представители ведущих экономических держав приветствовали «значительный рост и важные структурные реформы в России» и призвали российские власти и дальше «укреплять финансовый сектор, улучшать инвестиционный климат и бороться с финансированием терроризма».

Иван ГОРДЕЕВ