Время новостей
     N°24, 11 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.02.2002
«Атомная» война стала рельсовой
Красноярский край ждет референдума против ввоза ОЯТ
В Красноярском крае протест против ввоза отработанного ядерного топлива принял подзабытую было форму рельсовой войны: в субботу около шестисот жителей города Сосновоборска на три часа перекрыли колею, ведущую к замороженной стройке крупнейшего в России хранилища ядерных отходов в Красноярске-26. Сосновоборцы составили обращение к губернатору края и президенту России с просьбой поддержать краевой референдум о ввозе «атомного мусора».

Именно в хранилища Красноярского края будут ввозиться ОЯТ. Защититься от угрозы местные экологические организации намерены с помощью регионального референдума, для организации которого необходимо представить в краевой избирком 35 тысяч подписей. Красноярские активисты на прошлой неделе представили почти втрое больше подписных листов, но 60 тысяч из них были отвергнуты комиссией. «Они никак не обосновали свое решение, -- рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» сопредседатель антиядерной группы «Экозащита» Владимир Сливяк. -- Приняли 40 тысяч и предложили не беспокоиться: все равно на пять тысяч больше». Окончательное решение избиркома ожидается в течение месяца.

В 1998 году красноярцы уже пытались провести природоохранный плебисцит против возобновления строительства крупного комбината по переработке ядерных материалов РТ-2. Было собрано около 80 тысяч подписей, но избирком не принял их вовсе, сославшись на то, что РТ-2 -- федеральный объект, и решать его судьбу население региона неправомочно. «В нынешнем случае у нас есть надежда, потому что речь идет о принципиально новых объектах, и в этом случае согласие населения обязательно», -- говорит г-н Сливяк. Правда, опыт общения с властью заставляет экологов предполагать худший вариант, и они готовы прибегнуть к самым радикальным акциям протеста.

Иван СУХОВ