Время новостей
     N°1, 15 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2008
Голландский дубль
Скороходы из Страны тюльпанов были лучшими в Коломне
В первой половине января поклонникам зимних видов спорта скучать не приходилось. Только в минувший уикенд состоялись чемпионаты Европы по скоростному бегу на коньках и санному спорту, «королевский» этап Кубка мира по биатлону в германском Рупольдинге, первые после престижнейшего «Турне четырех трамплинов» старты летающих лыжников, состязания мастеров бобслея и горных лыж.

Континентальное первенство скороходов в классическом многоборье впервые после распада СССР проходило на территории нашей страны. Турнир принимал искусственный лед катка в подмосковной Коломне. Соревнования для нашей сборной начались на очень оптимистичной ноте. На дистанции 500 м Екатерина Лобышева показала лучшее время и, более того, установила рекорд чемпионатов Европы -- 39,24 сек. Голландка Марит Леенстра уступила россиянке всего 0,02 сек. Однако победа в одной или даже двух дисциплинах вовсе не гарантирует даже призового места в многоборье. Ведь баллы, идущие в общий зачет, рассчитываются следующим образом: складывается суммарное время среднего прохождения 500-метровых участков на каждой дистанции. Естественно, что время, показанное в беге на «пятисотке», вписывается в протокол многоборья в своем непосредственном виде.

Лобышева быстро утратила лидерство -- в вечерних забегах первого дня чемпионата она в беге на 3000 м стала лишь 13-й, уступив победительнице чешке Мартине Сабликовой почти 12 сек. Чемпионкой же в итоге стала голландка Ирен Вюст, стабильно выступившая на средних и длинных дистанциях -- лучший результат на полуторке, малое «серебро» в беге на 3000 и 5000 м. Второе место в общем зачете досталось другой девушке из Страны тюльпанов -- Паулин ван Дойтком, «бронза» у Сабликовой, завоевавшей два «золота» на отдельных дистанциях -- помимо трехкилометровки она первенствовала еще и на 5 км. Лобышева, которая, кроме успешного для нее спринта, в трех других видах программы не смогла попасть даже в топ-10, в многоборье финишировала на десятой позиции. Галина Лихачева -- 12-я, еще одна наша соотечественница, Екатерина Абрамова, не классифицировалась в сильнейшую дюжину, допущенную к бегу на последней дистанции 5 км, и довольствовалась 13-й строчкой в итоговом протоколе.

Заметим, что триумфатор турнира Вюст шла к своему успеху на континентальном уровне постепенно -- «бронза» в позапрошлом сезоне на льду норвежского Хамара, «серебро» в 2007 году в Коллальбо (Италия), и вот сейчас она поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Ну а безукоризненное выступление Свена Крамера, защитившего свой титул, позволило сборной Голландии оформить в Коломне «золотой» дубль.

У мужчин медальный улов россиян за счет стараний Евгения Лаленкова богаче -- «золото» на полуторке и «бронза» в спринте. Но опять же и здесь слабым местом в подготовке наших скороходов являются длинные дистанции (у сильного пола это 5000 и 10 000 м). Лаленков в обоих случаях не пробился в лучшую десятку, а вот Иван Скобрев, не получивший ни одной награды, за счет пятого места на 5000 м и девятой позиции в марафоне стал сильнейшим среди трех россиян, по сумме многоборья был пятым -- это вполне приличный результат.

Среди лидеров достойную конкуренцию Крамеру составил серебряный призер норвежец Хавард Бокко, уступивший голландцу чуть более балла, на нижнюю ступень пьедестала почета ступил двукратный олимпийский чемпион Турина-2006 итальянец Энрико Фабрис.

Еще один победитель зимних Игр итальянский полицейский Армин Цоггелер был вне конкуренции на чемпионате Европы по санному спорту. Снова, как и в Турине, вторым был наш Альберт Демченко, проигравший спортсмену с Апеннинского полуострова на олимпийской трассе в Чезане 0,34 сек. по сумме двух заездов. Два года назад на аналогичном турнире в немецком городе Винтерберге порядок занятых мест был обратным -- тогда Демченко опередил Цоггелера.

Пятый этап Кубка мира по биатлону в Рупольдинге был отмечен двумя знаковыми событиями -- возвращением к серьезной соревновательной практике после рождения ребенка олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой и первой победой бывшей профессиональной лыжницы финки Кайсы Варис, блестяще по скорости бега и без промахов выступившей в спринте на 7,5 км. Варис, которой сейчас 32 года, в своем бывшем виде спорта была бронзовым медалистом чемпионата планеты-2001 на дистанции 15 км классическим стилем, трижды побеждала на этапах Кубка мира. С 2003 по 2005 год Варис пришлось отбыть двухлетнюю дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов, а попытка вернуться в лыжный спорт прошла относительно удачно. Если в личных дисциплинах Кайса успеха не снискала, то в январе 2006-го Варис в составе финской эстафетной четверки выиграла кубковый этап, причем тогда она бежала на заключительном отрезке свободным стилем.

В биатлоне Варис дебютировала в прошлом году, раньше выше пятого места на этапах не поднималась, демонстрируя весьма слабую стрельбу, ну а в Рупольдинге все сложилось в ее пользу. Причем когда девушка из Страны Суоми, ушедшая на трассу под 85-м номером из 93 стартовавших участниц, еще только подходила ко второму огневому рубежу, все уже поспешно поздравляли с победой нашу Светлану Слепцову. К сожалению для россиянки, великолепная стрельба финки в сочетании с высокой скоростью вынудила подопечную нового главного тренера нашей сборной Сергея Селифонова довольствоваться «серебром».

Награду такого же достоинства получил в спринте и Максим Чудов, проигравший 19 сек. немцу Михаэлю Грайсу. В гонках преследования лучшими были норвежка Солвейг Рогстад и снова Грайс, которого Чудов так и не смог догнать, получив второе «серебро» подряд. В эстафетах, состоявшихся перед личными гонками, первенствовали немки и норвежцы. Мужская сборная России вторая, женская -- третья. В общем зачете Кубка мира уверенно лидирует норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, за ним -- наш Дмитрий Ярошенко, у девушек Кати Вильхельм лишь немного опережает свою подругу по бундестим Мартину Глагов. Что же касается возвращения Ахатовой, то Альбина пока еще не успела набрать зачетных кубковых очков. В спринте она финишировала 38-й, а в преследовании поднялась на четыре позиции, не дотянув до очковой зоны топ-30 чуть более полминуты.

Летающие лыжники провели первый после «Турне четырех трамплинов» (он завершился триумфом финна Янне Ахонена) этап Кубка мира в Валь-ди-Фиемме (Италия), разыграв два комплекта медалей. В субботу едва не произошла трагедия. Чемпион мира-2006 по полетам (большой трамплин) в командном турнире норвежец Бьорн Эйнар Роморен еще до ухода со стола отрыва из-за сильного ветра потерял балансировку, в начальной фазе прыжка у него с правого ботинка слетела лыжа, и спустя несколько секунд скандинав приземлился на спину. Благо ничего страшного не произошло, норвежец отделался лишь испугом и несколькими синяками. Прыжки тут же были прерваны, классификацию оформили по результатам первой попытки, правда, на следующий день турнир продолжился. Две победы записал в свой актив 20-летний норвежец Том Хильде.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ