Время новостей
     N°240, 28 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2007
Реставрация и реанимация
Михаил Швыдкой подвел итоги культурного года
Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой подвел итоги прошедшего и наметил основные задачи на следующий год. Первой в череде итогов была названа такая статья расходов, как реставрация объектов культуры. На это дело государством было потрачено более двух с половиной миллионов рублей, что значительно больше, чем прежде. Львиную долю этих средств «съели» театры -- Большой и Мариинский, но, несмотря на массу связанных со сложной гео-, метео- и финансовой обстановкой проблем, уже известно, что весной 2009 года из Большого театра уйдут строители, а осенью непременно состоится открытие, поскольку уже подписан контракт с миланским театром Ла Скала, чьи гастроли пройдут в ноябре, а вот первой премьерой обновленной сцены станет «Руслан и Людмила» в постановке Дмитрия Чернякова и Александра Ведерникова.

Может культура похвастаться и возобновлением гастролей театров и оркестров по российской провинции. А вот российское изобразительное или, как сейчас принято говорить, современное искусство, несмотря на связанные с ним домашние и международные скандалы, сегодня уже никто, по мнению г-на Швыдкого, не может назвать маргинальным или провинциальным. Отрадно, по мнению руководителя «Роскультуры», и то, что художников второй половины XIX века тоже ввели в круг мирового искусства, цены на них поднимаются, престиж растет...

Однако все эти достижения меркнут по сравнению с главной проблемой -- культура в России так и не признана национальным приоритетом, основным направлением будущего развития, а без этого, считает Михаил Швыдкой, качество населения не будет расти, а его креативность останется на низком уровне.

Что же касается будущего года, то его задачи велики и нелегки для исполнения. Например, несколько организаций, в первую очередь Московская филармония, а вслед за ней и Московский Художественный театр в новом году станут автономными учреждениями, то есть изменят форму хозяйствования. Что именно изменится и как пойдут дела, сказать пока трудно, но, подчеркнул г-н Швыдкой, хорошо то, что они не должны будут участвовать в тендерах -- процедуре, малоприемлемой для творческих коллективов. Театры и концертные организации -- самые подходящие объекты для этой реформы, смельчаки попробуют, а потом к ним подтянутся и остальные.

Процедура разграничения памятников на федеральные и муниципальные в новом году пойдет полным ходом. С 1 января в ведение федералов перейдет мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, и теперь Российская Федерация возложит на свои плечи судьбу знаменитого памятника Вучетича «Родина-мать». Для областных властей продолжающаяся разрушаться бетонная скульптура оказалась неподъемной.

Но реставрировать и реанимировать надо не только объекты культурного наследия, но и саму систему управления культурой. Понятно, что нынешняя система «не может никого удовлетворять». По мнению г-на Швыдкого, было бы куда эффективней, если бы головное министерство занималось стратегией культурной политики, а для конкретного управления были бы созданы департамент музеев или театров, например, Национальный институт кино, то есть специальные инструменты для решения разнородных и несхожих между собой задач каждой области культуры.

Комментировать скандал, связанный с уходом из думского комитета по культуре Иосифа Кобзона и Станислава Говорухина, Михаил Швыдкой не стал, сказав только, что если партия, получившая парламентское большинство, приняла такое решение, значит, так тому и быть. А юрист, да еще имевший опыт работы в Думе, в качестве руководителя этого комитета (комитет по культуре в пятой Думе возглавил бывший думский аппаратчик Григорий Ивлиев). очень важен, поскольку именно закон о культуре, застрявший на уровне чтений, нуждается в активном лоббировании и доработке. Законодательная инициатива необходима и для решения проблем электронных библиотек -- эта задача тоже из первоочередных. Что же касается Кобзона и Говорухина, Швыдкой надеется, что культуру они своими заботами не оставят...

Слухи о проектах по созданию министерства культурного и интеллектуального развития г-н Швыдкой оставил без комментария.

Алена СОЛНЦЕВА