Время новостей
     N°240, 28 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2007
Буш увидит Стену Плача
Палестинцы получат если не государство, то деньги
До конца будущего года американцы попытаются решить тяжелейшую ближневосточную проблему. Однако это лишь пожелание, жестких сроков США не устанавливают. В 2007 году стало окончательно ясно, что американцы хотят играть первую скрипку в квартете посредников, работающих над созданием нового государства Палестина рядом с Израилем. Недаром 27 ноября США созвали крупную международную конференцию в своем портовом городке Аннаполис, где премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас обязались начать "незамедлительные энергичные" переговоры по мирному соглашению.

17 декабря в продолжение этих усилий состоялась международная конференция в Париже, различные страны пообещали палестинцам более семи миллиардов долларов экономической помощи на трехлетний период. Москва выделит 10 млн долл., такая же сумма была переведена весной 2006 года.

Скорее всего, однако, что реально арабы получат гораздо меньше. Сами они исходят из цифры 1,8 млрд долл. в год на поддержание бюджета, выплату зарплат госслужащим, медицину и образование. Помощь будет оказываться только правительству Махмуда Аббаса, хотя он контролирует не всю автономию, поскольку с этого лета в секторе Газа главенствует радикальное «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС).

10 января Джордж Буш прибудет с первым двухдневным визитом в Израиль. Президент США посетит иерусалимские святыни, включая храм Гроба Господня и Стену Плача, и на месте убедится в том, как трудно превратить Палестинскую автономию в независимое государство. Россия предлагает провести в 2008 году международную конференцию по Ближнему Востоку в Москве.

Елена СУПОНИНА