Время новостей
     N°240, 28 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2007
Мазут вместо Енбена
Северная Корея демонтировала ядерный центр
В уходящем году Северная Корея вывела из строя свой единственный ядерный реактор в Енбене в обмен на щедрые обещания помощи и политических уступок. Договоренность была достигнута в феврале на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме с участием двух Корей, Китая, России, США и Японии. Иностранные партнеры припасли для Пхеньяна увесистый «пряник» -- 1 млн тонн мазута плюс нормализация отношений с США.

В июле Пхеньян остановил и опечатал ядерные объекты в Енбене в обмен на 50 тыс. тонн мазута. Чтобы получить остальное, КНДР обязалась к 31 декабря 2007 года сделать непригодными для использования главные компоненты енбенского комплекса: реактор, радиохимическую лабораторию и оборудование по изготовлению топливных стержней. Работы начались в ноябре.

Но уже в декабре в американских СМИ появились сообщения об отказе КНДР уничтожать неиспользованное ядерное топливо и демонтировать охлаждающую установку в Енбене. Специалисты из США якобы обнаружили на северокорейском оборудовании следы высокообогащенного урана. Пхеньян утверждает, что обладает только плутониевой ядерной программой. На днях северокорейцы заявили, что замедляют вывод из строя объектов в Енбене из-за промедлений с получением экономической помощи.

Победа в декабре на президентских выборах в Южной Корее оппозиционера Ли Мен Бака завершила десятилетнюю эпоху снисходительно-доброжелательного отношения Сеула к Пхеньяну. В отличие от предшественников Ли собирается критиковать Пхеньян за нарушения прав человека, желая «оздоровить северокорейское общество». Даже если ссоры удастся избежать, 2008 год будет потрачен на поиск общего языка между Пхеньяном и новым руководством в Сеуле, а там настанет время выборов президента США и перемен в американской политике.

Член-корреспондент РАН Василий Михеев в беседе с «Временем новостей» предположил, что в 2008 году в решении корейской ядерной проблемы «начнутся очередные пробуксовки». По мнению эксперта, Ли Мен Бак сделает политику Южной Кореи более прагматичной, что вызовет у Севера негативную реакцию. Пхеньян также не сможет добиться от Вашингтона обещанного удаления Северной Кореи из списков стран, поддерживающих терроризм: «Этому помешают юридические процедуры внутри США, что приведет к новому обострению ситуации». Собеседник «ВН» полагает, что Пхеньян не откажется от обладания ядерным оружием как инструмента усиления своих позиций в рамках «шестерки».

Александр ЛОМАНОВ