Время новостей
     N°240, 28 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2007
Сводный план Путина
Правительство Зубкова рассмотрело ориентиры работы следующего кабинета министров
Владимир Путин вчера уже занял премьерское кресло. Правда, всего минут на тридцать--сорок. Он приехал в Белый дом поучаствовать в последнем в 2007 году заседании кабинета министров. Правительство обсуждало сводный план работы на 2008--2010 годы, то есть на период, когда кабинет министров уже будет возглавлять сам Владимир Владимирович, если его преемник первый вице-премьер Дмитрий Медведев выиграет президентские выборы.

Министры президента ждали с интересом и даже некоторой опаской, мало ли какой новогодний сюрприз приготовил Владимир Владимирович. Очень скромно в зал зашел г-н Зубков, предпоследним, и сел по правую руку от своего премьерского кресла. Практически без опоздания торжественно вошел главный герой.

Выслушав президента, министры остались обеспечивать стабильность и бесперебойность работы, за которую так настойчиво агитировал глава государства. Вице-премьер Александр Жуков, поскольку именно ему выпала доля выступать на заседании правительства со сводным итоговым докладом о деятельности кабинета, об исполнении намеченных показателей и о перспективах на будущее -- до 2010 года, так же, как и г-н Путин, назвал главным неуспехом года и кабинета министров существенно превысившую прогноз инфляцию. Она составит 12%, плюс-минус 0,1%. При том, что годовой прогноз изначально был 7,5--8,5%. Кстати, такой же прогноз инфляции пока правительство оставляет на 2008 год. Но вчера первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Вести" заявил, что его ведомство может пересмотреть прогноз инфляции на будущий год в сторону увеличения до 9--10%.

В свою очередь вице-премьер Жуков обещал усиленно поработать над проблемой обуздания инфляции и сказал, что уже есть комплекс мер, позволяющих за три года существенно снизить темпы роста цен в стране.

Г-н Жуков также сообщил, что кабинет не выполнил еще один существенный показатель. Не удалось сократить разрыв между 10% самых богатых и самых бедных. Вместо запланированного разрыва в 14,4 раза вышло 15,3. А сравнять минимальный размер оплаты труда с прожиточным минимумом правительству, по словам г-на Жукова, удастся только через три года.

Впрочем, у страны весной будущего года в любом случае появится новый кабинет министров, у которого могут возникнуть новые ориентиры и новые сроки исполнения поставленных задач.

Вера КУЗНЕЦОВА