Время новостей
     N°239, 27 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2007
Кампания пяти мужчин
Борис Немцов отказался от участия в президентских выборах
Число кандидатов в президенты вчера неожиданно сократилось с шести до пяти. Борис Немцов, выдвинутый на высшую государственную должность от «Союза правых сил», объявил о снятии своей кандидатуры в пользу экс-премьера Михаила Касьянова. В распространенном вчера заявлении г-на Немцова говорится, что такое решение было принято им после консультаций с соратниками по партии, дабы сделать г-на Касьянова единственным претендентом на пост президента от демократической оппозиции. Заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман подтвердил, что это решение было согласовано с партией. Центризбирком официального заявления Бориса Немцова о снятии кандидатуры пока не получал.

Несостоявшийся кандидат призвал Михаила Касьянова и лидера КПРФ Геннадия Зюганова (которого также считает оппозиционным кандидатом) «предъявить ультиматум", потребовав от власти равного доступа к эфиру для всех кандидатов, отмены политической цензуры на ТВ, обуздания административного ресурса и обязательного участия Дмитрия Медведева в предвыборных теледебатах. В случае если Кремль не выполнит эти требования, Борис Немцов призывает г-на Касьянова и товарища Зюганова также выйти из президентской гонки, чтобы не придавать легитимность выборам, превратившимся в «чистой воды фарс».

Одним из первых текст этого заявления передало информационное агентство Интерфакс, опустив при этом пассаж об ультиматуме власти. В результате появилась версия, что г-н Немцов снимается с выборов и якобы призывает остальных кандидатов сделать то же самое. Такую трактовку его слов Борис Немцов в беседе с корреспондентом «Времени новостей» расценил как «дезинформацию, ложь, проявление политической цензуры». «Эти искажения показывают, что в Кремле истерика, -- заявил политик. -- Вся борьба сейчас будет вестись за легитимность выборов. Если между собой будут соревноваться Медведев и два клоуна, Жириновский и Богданов (Андрей Богданов -- кандидат от практически никому не известной Демократической партии. -- Ред.), международные наблюдатели никогда не признают такое голосование легитимным». Правда, опыт завершившейся парламентской кампании показывает, что российские власти не придают оценкам зарубежных экспертов особого значения. Но г-н Немцов считает, что власть опасается делигитимизации выборов в глазах Запада.

Геннадия Зюганова Центризбирком уже вчера официально зарегистрировал в качестве кандидата вместе с вождем ЛДПР Владимиром Жириновским. Тем не менее товарищ Зюганов заявил, что не исключает варианта своего снятия с выборов, если такое решение примет партия. А вот Михаил Касьянов пока не намерен отказываться от борьбы за президентское кресло. Более того, он вовсю готовится к официальной регистрации, собирая подписи в свою поддержку. Пока в его штаб «поступила небольшая порция» в 20 тыс. автографов из Москвы, Перми и Воронежа, но г-н Касьянов не сомневается, что к середине января будут собраны необходимые 2 млн подписных листов. Однако если при их проверке ЦИК сочтет недостоверными и недействительными более 5% подписей, г-ну Касьянову могут отказать в регистрации.

Шаг Бориса Немцова может избавить либералов от угрозы экономического краха. На «Союзе правых сил», получившем 2 декабря 0,96% голосов, уже висит долг за бесплатную агитацию на ТВ во время парламентской кампании. А если бы партийный кандидат не набрал 2% и на президентских выборах, СПС вновь пришлось бы расплачиваться за казенный эфир. Не исключено, что и по этой причине однопартийцы поддержали своего выдвиженца в его решении отказаться от участия в выборах. По последним данным «Левада-Центра», если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Бориса Немцова были бы готовы проголосовать около 1% избирателей (за г-на Касьянова -- 2%).

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России