Время новостей
     N°239, 27 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2007
Методом исключения
Единороссы в Мосгордуме готовят новый законопроект об отзыве депутата
Новый год московские единороссы начнут с подготовки механизма чистки депутатских рядов. Как рассказал вчера журналистам председатель Мосгордумы Владимир Платонов, в будущем году фракция партии власти вынесет на рассмотрение законопроект о порядке отзыва городского парламентария. «Депутата можно будет лишить полномочий не в качестве наказания за деятельность, которая кому-то не нравится, а за бездеятельность», -- заявил г-н Платонов.

По его словам, готовящийся законопроект предполагает четыре основных мотива, по которым депутат может быть лишен своих полномочий. Проект, правда, не слишком нов -- он лежит в Думе с 2002 года, и депутаты за пять лет не нашли времени для его серьезного обсуждения. Первая редакция документа предполагала, что парламентария могут лишить полномочий за необоснованное уклонение от участия в заседаниях Думы (более 10% пропущенных заседаний с момента вступления в должность), уклонение от голосования и отказ от личного приема избирателей более трех месяцев подряд. Саму же процедуру отзыва депутата, согласно старой редакции, могла начать даже инициативная группа граждан.

Новый проект, как утверждает Владимир Платонов, будет существенно доработан и вынесен на рассмотрение Мосгордумы в несколько иной редакции. Добавится еще один повод для постановки вопроса об отставке, а саму процедуру отзыва необходимо будет адаптировать под новую систему формирования городской Думы по партийным спискам. Г-н Платонов полагает, что «законопроект обречен на успех», так как его поддержит «Единая Россия».

Не оспаривая возможность партии большинства принять закон, лидер фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» Сергей Митрохин отметил, что едва ли механизм отзыва будет реально работать. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» он отметил, что единороссы составляют в Мосгордуме подавляющее большинство и едва ли позволят малочисленной оппозиции внести раскол в свои ряды. Напомним, что во фракции демократов сейчас состоят только два депутата, а вдвое большая фракция КПРФ вчера лишилась своего лидера Владимира Уласа, который переходит в Госдуму. Правда, как пояснил «Времени новостей» тов. Улас, на его место в середине января придет Виктор Трофимов, возглавлявший партийный список по Центральному административному округу, где Коммунистическая партия на выборах в Мосгордуму в 2005 году набрала наибольший процент голосов.

Помимо законопроекта об отзыве депутата московские парламентарии собираются в новом году вернуться к работе над непопулярным законопроектом «О транспортном налоге», отозванном мэрией летом этого года. По словам Владимира Платонова, этот документ стал едва ли не единственным камнем преткновения в отношениях между законодательной и исполнительной ветвями столичной власти. «Транспортный налог в любом случае будет принят, -- заявил, впрочем, лидер фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский. -- С одной стороны, для нас принципиально, чтобы налог был приемлем, с другой -- чтобы и москвичи, которые ездят не по самым плохим дорогам, были социально ответственны за содержание этих дорог».

Уходящим же годом парламентарии остались в целом довольны. Главным событием 2007-го и представители партии власти, и оппозиционеры называют переназначение Мосгордумой на должность мэра столицы Юрия Лужкова. Правда, если, по словам Владимира Платонова, «дополнительных полномочий или контроля» депутатам это не прибавило, то лидер демократов Сергей Митрохин, напротив, напрямую связал «предвыборные» заявления мэра, например о моратории на точечную застройку, с настойчивостью оппозиции в критике политики мэрии. «Для мэра было политически важно продемонстрировать, что он может опираться не только на «Единую Россию», но и на других представителей политического спектра», -- считает г-н Митрохин. Он надеется, что в новом году демократам удастся провести свои законопроекты о защите прав владельцев московских гаражей, порядке ведения капитального ремонта и реорганизации системы местного самоуправления.

Юлия ХОМЧЕНКО